Какие ограничения есть в моем случае?

Добрый день,
Вопрос похожий с теми что уже есть на сайте, но все же лучше уточню.
Ситуация следующая — работаю в РБ по договору, есть регистрация на временное проживание в РБ.
Гражданство РФ, водительское удостоверение РФ. Недавно приобрел легковое авто в РБ, поставил на учет в Минске.
Соответственно — я владелец, номера белорусские.
Есть страховка и гринкарта для поездок в Россию.
Могу ли я на этом авто выезжать в Россию и надо ли мне какие-то дополнительные документы для этого?

 Какие ограничения есть в моем случае?

Есть ли нюансы со въездом обратно  в Беларусь?

Благодарю,
Илья

, Илья, д. Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! По вашей ситуации:

1. Согласно нормам «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), въезжать а Россию на указанной машине вы можете свободно, таможенных границ между странами нет.

2.В России вы должны иметь документы, предусмотренные Правилами дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

3.В частности вы обязаны оформить полис ОСАГО  в соответствии с п.1 закона ст.4 от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».Его можете оформить на любой срок от 3 месяцев.

То есть собственно никаких ограничений по вашему передвижению на машине внутри ЕАЭС-не имеется, главное-иметь необходимые документы.

Илья
Клиент, д. Минск

Уточните пожалуйста:

1. если у меня есть страховка в РБ, +страховка для выездов в РФ — т.н. гринкарта, мне необходимо еще оформить ОСАГО в России?

2. Какой точный перечень документов должен быть в моем случае?

Благодарю,

Илья

п.21.ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

По ОСАГО п.2.1.1(1).

 В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.