Договор был на сумму 2235 р.Я не могу её выкупить, они прислали мне смс, что подадут на меня в суд если я её невыкуплю.Что мне делать не знаю?

Заказал товар,доставка по почте.По телефону обсудили цену и цену доставки.Сказали доставка бесплатная, цена товара 2235 р.Пришло извещение,посылка пришла на сумму 2825 р. и за доставку заплатить 200 р.Итого 3025 р. надо заплатить,а договор по телефону был 2235 р.Где я возьму ещё 800 р. договор был на сумму 2235 р.Я не могу её выкупить,они прислали мне смс,что подадут на меня в суд если я её невыкуплю.Что мне делать не знаю?

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Эдуард, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!