На детей выделили доли в другом жилье, но опека запросила еще счета на которые были зачислены деньги от продажи долей детей

Продали квартиру приобретенную с мат капиталом. На детей выделили доли в другом жилье, но опека запросила еще счета на которые были зачислены деньги от продажи долей детей. На тот момент нам нужны были быстро деньги и мы согласились. У нас 5 детей и нам необходима семиместная машина, попросили у опеки воспользоваться деньгами со счетов детей. Но они одобряют использование только малой доли этих средств. Права ли опека или перестраховывается и как поставить их на место.

, Сергей, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

На детей выделили доли в другом жилье, но опека запросила еще счета на которые были зачислены деньги от продажи долей детей.

В данной ситуации необходимо руководствоваться соответствующим положениями по Вашему субъекту РФ.

Если это Самарская область, то порядок регулируется положениями Приказа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15 октября 2012 года N 607 «Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги „Выдача разрешений на совершение отдельных сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних“, с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно этому порядку т.е. Административному регламенту министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги „Выдача разрешений на совершение отдельных сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних“, в частности следует что:

2.7. Для получения разрешения на снятие со счета несовершеннолетнего денежных средств, принадлежащих несовершеннолетнему, заявители должны представить в уполномоченный орган по месту жительства несовершеннолетнего или МФЦ, с которым у уполномоченного органа заключено соглашение о взаимодействии, заявление по формам согласно приложениям N 8 или N 9 к настоящему Административному регламенту с представлением следующих документов ..http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если это Ваш субъект РФ, то органы опеки обязаны руководствоваться приведенным выше административным регламентом и ведомственным приказом которым он был утвержден.  и приведенным выше пунктом 2.7.

Но они одобряют использование только малой доли этих средств. Права ли опека или перестраховывается и как поставить их на место.

Если Вы предоставили весь необходимый перечень документов предусмотренный пунктом 2.7 административного регламента, орган опеки и попечительства отказаться не вправе, так как отказ должен быть мотивированным, но если Вы предоставили полный пакет, у них попросту нет законного мотива для отказа, а значит следует такое решение оспорить, на что Вы имеете полное право.

В следующем ответе ниже я продолжу по порядку обжалования или оспаривания решения органа опеки и попечительства.

Выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства.

В случае несогласия с решением органа опеки и попечительства, Вы вправе подать жалобу, либо оспорить их решение в судебном порядке.

Так в соответствии с положениями Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного следует что:

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вы вправе либо подать жалобу в порядке предусмотренном соответствующим административным регламентом: 5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - http://docs.cntd.ru/document/4...

Либо оспорить отказ в суде, с примером положительного решения суда можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.ourcourt.ru/permski...