8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В ссоре с женой не выдержал, хотел дать пощечину и случайно сломал ей нос, написала заявление.Говорит что мне

В ссоре с женой не выдержал,хотел дать пощечину и случайно сломал ей нос,написала заявление.Говорит что мне грозит тюрьма,и я лишусь всего,если сейчас не сделаю отказ от своей доли в квартире.Ранее не судим.Что делать?Спасибо

Уточнение от клиента

Правда ли что она говорит?

Уточнение от клиента

Могут ли лишить родительских прав за нанесение жене побоев лёгкой степени тяжести

, Евгений, г. Волгодонск
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.5

Добрый вечер, Евгений. Тюрьма Вам не грозит. Как правило перелом носа влечет легкий вред здоровью. В таком случае возбуждается уголовное дело по ч.1 ст. 115 УК РФ.  Санкция не предусматривает  лишения свободы. Если Вы нанесли удар предметом, то это п. в ч.2  ст. 115 УК РФ. Здесь лишение свободы возможно, но маловероятно.  Не спешите отказываться от квартиры. Крайне маловероятно, что   за эти действия Вы будете лишены свободы. Пока перелом носа не подтвержден заключением судебно-медицинского  эксперта его не существует. 

1
0
1
0

Возникнут вопросы, пишите в чат (через «сообщение юристу»).

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Говорить она может что угодно, а вот по какой статье возбуждено дело — вопрос.

Что делать?

Евгений

Для начала надо смотреть заключение судебно-медицинской экспертизы, чтобы давать прогнозы. давать показания, указывать, что умысла ломать нос не было вообще изначально. Ст. 25 УПК РФ

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
если сейчас не сделаю отказ от своей доли в квартире

Евгений

этого можете не делать, поскольку приговор выносить не ей, а суду. С учётом того, что Вы не судимы, ранее к ответственности не привлекались, скорее всего лишения свободы не будет. При этом конечно решение окончательное за судом. Давайте показания как есть пока что и всё.

1
0
1
0
Правда ли что она говорит?

Евгений

она не суд, решать не ей. Я как минимально оцениваю шанс реального лишения свободы. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих (ст. 61 УК РФ) скорее нет чем да.

0
0
0
0

в любом случае вам права собственности суд не лишит. 

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Евгений.

Сначала дознаватель получит заключение эксперта — какой вред здоровью причинен (если сломан нос, скорее всего — легкий вред).

Будут опрошены потерпевшая (супруга) и Вы — не совершили ли Вы деяние, например, из хулиганских побуждений, не угрожали ли супруге убийством.

По результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела или направлении заявления супруги мировому судье (возможные статьи — 115 ч. 1, 115 ч. 2, 116, 119 УК РФ) .

1
0
1
0

По всем этим статьям  наказание в виде лишения свободы ранее несудимому суды назначают  крайне редко и, как правило, условно.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений. 

Перелом носа - вероятнее всего будет квалифицироваться по ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью) или по ст. 112 УК РФ (вред средней тяжести), в редких случаях ст. 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью). Необходимо знать, какой вред здоровью был установлен судебно-медицинским экспертом.

Если говорить о ст. 115 УК РФ, санкция статьи предусматривает наказание в следующих пределах: 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Т.е. лишение свободы санкция статьи не предусматривает, наказание в виде ареста законом предусмотрено, но на практике не назначается. 

Если же говорить, о ст. 112 УК РФ, то здесь санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет:

1.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Лишение свободы за преступления небольшой и средней тяжести назначается в тех случаях, когда суды приходят к выводу о невозможности определения иного вида наказания, и эти решения мотивируются в приговоре. Так как Вы ране не судимы маловероятно, что Вам назначат наказание связанное с лишением свободы. 

1
0
1
0
и я лишусь всего, если сейчас не сделаю отказ от своей доли в квартире

Привлечение к уголовной ответственности не является основанием для отчуждения права собственности. 

0
0
0
0
Могут ли лишить родительских прав за нанесение жене побоев лёгкой степени тяжести

Добрый вечер, исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, предусмотрен ст. 69 Семейного кодекса РФ, среди  которых имеется:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, основания имеются (в случае обвинительного приговора или прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям). 

Однако позиция Верховного суда РФ говорит, о том, что лишение родительских прав это крайняя мера ответственности, при рассмотрении дела о лишении родительских прав учитываются и другие обстоятельства. В связи с чем гарантированно сказать, что Вас могут лишить родительских прав сказать нельзя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как грамотно написать расписку что человек получил деньги и претензий не имеет
Как грамотно написать расписку что человек получил деньги и претензий не имеет
, вопрос №4007037, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Мне 12 лет и мама хочет забрать планшет и говорит что это её собственность хотя подарок был сделан мне
Мне 12 лет и мама хочет забрать планшет и говорит что это её собственность хотя подарок был сделан мне. Также запрещает ремонтировать телефон на подаренные деньги. Я из Минска город Беларусь
, вопрос №4006283, Ярослав, Минск
Административное право
Дочь она бросила на постоянной основе жить с бабушкой, как мать она ею не занимается, меня это не устраивает, как мне быть и к кому обратиться, чтоб моя дочь жила с родителем, а не с бабушкой?
Здравствуйте , у меня такая ситуация мы с женой разошлись 2 года назад, из за ее измен. У нас 2 ребенка. Дочь 7лет, сын 4года. Дочь она бросила на постоянной основе жить с бабушкой, как мать она ею не занимается, меня это не устраивает, как мне быть и к кому обратиться ,чтоб моя дочь жила с родителем , а не с бабушкой ???
, вопрос №4006264, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Добрый день, в январе был выдан больничный лист доктором, вдруг начальство начинает выяснять, обвинять что больничный выдан необоснованно, хотят анулировать
Добрый день, в январе был выдан больничный лист доктором, вдруг начальство начинает выяснять , обвинять что больничный выдан необоснованно, хотят анулировать. Ситуация такая: больничный лист взят в другом месте, начальство только зацепил факт , что где взят больничный добираться по времени дольше, а я добралась быстрее, утверждают что мне выдали больничный без моего присутствия, был ушиб руки, рентге сделан не был, т.к вопрос стоял открытый о беременности, поэтому не сделали , отказалась. Начальство давит на то, что время и рентген не сделан , хотят обвинить что все сделано нечестно. Врач и мед сестра могут написать объяснительную что меня видели и там была, но почему то , глав врач не берет с них объяснения и решают между с собой этот больничный, как в такой ситуации быть?
, вопрос №4005673, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 30.11.2020