Для чего нужно ещё узаконивать садовый дом, если он перешёл в собственность, был приватизирован уже

Брат и сестра вступили в наследство по закону. Оформили 1/2 доли на 2 садовых участка. Для чего нужно ещё узаконивать садовый дом, если он перешёл в собственность , был приватизирован уже.

, Ирина, г. Уфа

Добрый вечер, Ирина!

До 01.03.2019 в отношении жилых строений и жилых домов, созданных на садовых и дачных земельных участках, допускался кадастровый учёт и государственная регистрация прав без направления уведомлений о планируемом строительстве и уведомлении  об окончании строительства.

Поэтому, чтобы  садовые, жилые дома, созданные на садовых, дачных участках,  не стали самовольными постройками, собственники в праве до  1 марта 2026 года оформить права собственности на такие объекты без уведомительного порядка.

Если дом на садовом участке прошел регистрацию, ничего делать вам не надо, а если сведений о нем нет в Росреестре, он пока самовольная постройка. Так говорит закон.