На основании каких статей закона?

Дано: квартира в собственности двоих человек, по 1/2 доле в праве у каждого. Один из них платит в полном объеме за квартиру, поскольку другой собственник не платит. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования ПРЕДУСМОТРЕНА ДОГОВОРОМ или УСТАНОВЛЕНА ЗАКОНОМ. Солидарную ответственность несут дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). 325 ГК РФ, должник, исполнивший СОЛИДАРНУЮ обязанность, имеет право РЕГРЕССНОГО требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом между двумя собственниками нет солидарной обязанности по оплате, и на основании 325 ГК РФ взыскать не получится. Как тогда взыскать одному собственнику часть оплаты с другого? На основании каких статей закона?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Тому кто платит надо обратиться в суд и разделить оплату ЖКУ на каждого собственника. Чтобы ему проходила оплата только на его часть.  Если за второго собственника он тоже платит, значит за прошлое время за 3 года может часть ЖКУ взыскать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск  В. А. к Л. Г. об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.
Определить  В. А. и Чугуновой Л. Г. доли по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире ** в доме ** по улице ** в городе Москве соразмерно их долям в праве собственности, то есть по ½ доли.
Решение суда является основанием для заключения с  В. А. и  Л. Г. отдельного договора (соглашения) о размере их участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи им отдельных платежных документов на оплату пропорционально их долям в праве собственности на квартиру ** в доме ** по улице ** в городе Москве.

В решениях судов ссылка на пункты  1 ст. 247 ГК РФ ст. 249 ГК РФ (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ), ч. 1 ст. 153 ЖК РФ  ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, ч 2 — 4 ст. 154 ЖК РФ, ст. 155 ЖК РФ,

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Эти статьи подходят чтобы обосновать раздел платежей ЖКУ. Но подходят ли они чтобы просить взыскать то что уже оплачено за другого собственника?

При подаче иска истец вообще может не ссылаться ни на какие  статьи. А просто просите взыскать часть ЖКУ за последние 36 месяцев. Прикладывайте все квитанции. Сделайте лучше как таблицу отдельно к иску с расчетом.