На основании каких статей закона?
Дано: квартира в собственности двоих человек, по 1/2 доле в праве у каждого. Один из них платит в полном объеме за квартиру, поскольку другой собственник не платит. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования ПРЕДУСМОТРЕНА ДОГОВОРОМ или УСТАНОВЛЕНА ЗАКОНОМ. Солидарную ответственность несут дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). 325 ГК РФ, должник, исполнивший СОЛИДАРНУЮ обязанность, имеет право РЕГРЕССНОГО требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом между двумя собственниками нет солидарной обязанности по оплате, и на основании 325 ГК РФ взыскать не получится. Как тогда взыскать одному собственнику часть оплаты с другого? На основании каких статей закона?
Спасибо. Эти статьи подходят чтобы обосновать раздел платежей ЖКУ. Но подходят ли они чтобы просить взыскать то что уже оплачено за другого собственника?
При подаче иска истец вообще может не ссылаться ни на какие статьи. А просто просите взыскать часть ЖКУ за последние 36 месяцев. Прикладывайте все квитанции. Сделайте лучше как таблицу отдельно к иску с расчетом.