Как определют доли в натуре

Добрый вечер! Суд по разделу имущества между бывшими супругами определил по 1/2 доли каждому, дом на земельном участке. При оформлении документов бывшая супруга хочет свою 1/2 доли разделить, на себя 1/2 и на 2 детей по 1/4 от своей 1/2 доли. Может ли она это сделать и как это может повлиять на выделение долей в натуре.

, Наталья, г. Краснодар
Может ли она это сделать и как это может повлиять на выделение долей в натуре.

Наталья

Наталья!

Супруга может оформить договор дарения своим двум детям. В этом случае за ней останется 1/4, а дети получат по 1/8 каждый.

По поводу выделения долей в натуре, все будет зависеть от технической возможности выделения долей в доме. Если изначально дом имеет два отдельных входа и в каждой половине есть отдельные коммуникации, то собственник 1/2 доли (муж) может выделить свою долю в натуре, а вот жена с детьми уже не сможет выделить в натуре свою долю и доли детей, т.к доли детей по сути являются незначительными

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Наталья
Клиент, г. Краснодар

а если дом имеет 6 отдельных помещений и в каждом есть коммуникации? участок 10 соток