Как определют доли в натуре

Добрый вечер! Суд по разделу имущества между бывшими супругами определил по 1/2 доли каждому, дом на земельном участке. При оформлении документов бывшая супруга хочет свою 1/2 доли разделить, на себя 1/2 и на 2 детей по 1/4 от своей 1/2 доли. Может ли она это сделать и как это может повлиять на выделение долей в натуре.

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли она это сделать и как это может повлиять на выделение долей в натуре.

Наталья

Наталья!

Супруга может оформить договор дарения своим двум детям. В этом случае за ней останется 1/4, а дети получат по 1/8 каждый.

По поводу выделения долей в натуре, все будет зависеть от технической возможности выделения долей в доме. Если изначально дом имеет два отдельных входа и в каждой половине есть отдельные коммуникации, то собственник 1/2 доли (муж) может выделить свою долю в натуре, а вот жена с детьми уже не сможет выделить в натуре свою долю и доли детей, т.к доли детей по сути являются незначительными

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Наталья
Клиент, г. Краснодар

а если дом имеет 6 отдельных помещений и в каждом есть коммуникации? участок 10 соток

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прошу прощения за дополнение ответа.

Если не брать момент физического раздела дома и земли, то в судебном порядке производите раздел между супругами по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом и на землю, регистрируется такой раздел, а потом мать дарит от своей доли детям. Если смотреть на объект в целом, то детям кажется отойдет по 1/8.

Если правильно вас понял.

А если речь идет о разделе дома и земли, то коллега предельно ясно написала последовательность действий.

Кроме того, обратим внимание, что есть понятие неделимые вещи, т. е. вещи которые нельзя разделить. Есть момент когда идет раздел с сохранением мест общего пользования в долевой собственности. Есть разделы с изменение конструктивных элементов жилого дома (достройка, пристройка, прорубание хода, заложение окна, все зависит от конструкции дома и от требования и возможности раздела.) Можно выделить вашу долю в часть с прекращением долевой собственности, а потом от вашей части подарить доли детям. Есть еще понятие «определение порядка пользования» — это когда долевая собственность сохраняется, но при это определено соглашением, либо решением суда кто каким имуществом пользуется. Это обычно происходит, когда невозможно разделить объект.

С уважением,
Налоговый Консультант Юрист Константин Чупырь

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Можно ли продать 1/2 доли участка и дома не выделяя доли в натуре?

Конечно можно продать 1/2 доли и участка и дома без выделения в натуре. Для этого нужно другой стороне направить уведомление о продаже с ценой вашей 1/2 доли.