Добрый день, у меня вопрос, если в группу в ДОУ, возраст детей 4-5 лет, ходит ребенок "даун", у него есть брат 2х лет и родители утверждают что они имеют право находиться вместе

Добрый день, у меня вопрос, если в группу в ДОУ, возраст детей 4-5 лет, ходит ребенок "даун", у него есть брат 2х лет и родители утверждают что они имеют право находиться вместе. Возрастная категория детей разная. Так ли это.

, Валерий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Так ли это.

Валерий

это не так. Родители имеют право требовать, чтобы дети были приняты в одно ДОУ, но не в одну группу.

3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

ст. 67, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Однако, комплектование разновозрастных групп в ДОУ не запрещено. См., например, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (утрачивает силу с 01.01.2021).