Как это сделать, если нет возможности в данный момент посетить Новосибирск?

Добрый день!

Как вступить в наследство, если умерший проживал в Новосибирске (завещание было составлено именно там), а наследник проживает в Москве и не имеет возможности в настоящее время явиться по месту составления завещания? Можно ли сделать это дистанционно и каким образом? Оригинал завещания находится у наследника в Москве.

Можно ли дистанционно назначить доверенное лицо, которое сможет действовать от имени наследника, если доверенное лицо - мать наследника, проживающая в Новосибирске? Как это сделать, если нет возможности в данный момент посетить Новосибирск?

, margaritabrand, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы можете направить заверенное нотариусом в Москве заявление о принятии наследства по почте в Новосибирск.

Или можете выдать доверенность матери умершего, доверенность можете направить по почте или передать электронно через нотариуса.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу .. заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом,…

какие документы мне потребуется предоставить нотариусу для того, чтобы написать заявление? Нужно ли предоставлять свой паспорт, оригинал завещания, оригинал (или копию?) свидетельства о смерти наследодателя, мое свидетельство о рождении? И на каком этапе это сделать? А также как много времени занимает весь процесс до получения свидетельства о наследстве?

Достаточно паспорта, другие документы можете представить позже, хоть через несколько лет, в течение 6 месяцев после смерти наследодателя нужно обязательно принять наследство, а оформление можно отложить на потом, когда удобно будет.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете просто заверить заявление у нотариуса в Москве и направить его по почте.

или 2 вариант опять же, как видно из статьи, Ваша мать может быть представителем в деле о принятии наследства. Так что личное присутствие необязательно.

Можно ли дистанционно назначить доверенное лицо, которое сможет действовать от имени наследника, если доверенное лицо — мать наследника, проживающая в Новосибирске?

margaritabrand

да можно, указал выше. Если будете выдавать доверенность, то можете для начала по электронной почте через нотариуса опять же направить доверенность нотариусу в Новосибирск, он распечатает соответствующую копию и следом направите оригинал. В силу ст. 1153 ГК РФ опять же

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Также тут разъяснение

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.

http://www.garant.ru/news/1361...

margaritabrand
Клиент, г. Москва

Спасибо. Олег, какие документы мне потребуется предоставить нотариусу для того, чтобы написать заявление? Нужно ли предоставлять свой паспорт, оригинал завещания, оригинал (или копию?) свидетельства о смерти наследодателя, мое свидетельство о рождении? И на каком этапе это сделать? А также как много времени занимает весь процесс до получения свидетельства о наследстве?

Олег, какие документы мне потребуется предоставить нотариусу для того, чтобы написать заявление? Нужно ли предоставлять свой паспорт, оригинал завещания, оригинал (или копию?)

margaritabrand

паспорт, оригинал завещания безусловно нужны. Ну и само заявление. Документы о смерти если есть наследодателя. можете также тут посмотреть https://www.mos.ru/otvet-semya...

И на каком этапе это сделать?

margaritabrand

лучше в Москве сразу всё нотариусу показать. Если что, он Вам подскажет.

А также как много времени занимает весь процесс до получения свидетельства о наследстве?

margaritabrand

Свидетельства выдаётся по истечении 6 месяцев, ст.1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

то есть в любом случае 6 месяцев будет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Заявление Вы можете оформить двумя способами: у нотариуса по Вашему месту жительства или через доверенное лицо в Новосибирске.

1.  У нотариуса по Вашему месту жительства. Для этого Вам потребуется только паспорт. Как указано в п.35 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 (см. по ссылке), подача заявления без указания основания наследования свидетельствует о принятии наследником наследства по всем основаниям.

Какой-либо установленной формы заявления о принятии законодательством не установлено.

При этом наследственное имущество указывать в нем также не обязательно.

Засвидетельствовав подпись в заявлении о принятии, направляете его нотариусу.

2. Вместе с тем, нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство потребуется не только само заявление, но и документы, подтверждающие основания наследования (по закону, по завещанию), а также смерть наследодателя, принадлежность ему имущества, которое Вы хотите оформить в наследство.

Как следует из ст.73 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Поэтому Вам гораздо удобнее оформлять не заявление о принятии по своему месту жительства, а доверенность на имя мамы, в которой уполномочить ее на любые действия по оформлению наследственных прав, в том числе на подачу заявления о принятии наследства, на это обращено внимание отдельно в абз.3 п.1 ст.1153 ГК РФ отдельным абзацем

Для оформления доверенности Вам потребуется только свой паспорт и скан паспорта мамы.

При получении заявления о принятии наследства, нотариус в Новосибирске должен установить  как наличие завещания, так и его содержание по единой информационной системе нотариата (ЕИС),

Из Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

3.2. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус проверяет в ЕИС наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном ст. 1125 ГК РФ, завещания и устанавливает его содержание. Доступ к содержанию завещания предоставляется нотариусу, зарегистрировавшему наследственное дело в реестре наследственных дел ЕИС.
margaritabrand
Клиент, г. Москва
При получении заявления о принятии наследства, нотариус в Новосибирске должен установить  как наличие завещания, так и его содержание по единой информационной системе нотариата (ЕИС),

Каргапольцев Евгений

При обращении к нотариусу по доверенности, моей маме нужно будет иметь при себе оригинал завещания или достаточно будет нотариально заверенной копии? Дело в том, что оригинал завещания находится у меня в Москве, а мама — в Новосибирске, где и было изначально оформлено завещание.