Требование надеть маску в детском оздоровительном центре

При посещении детского бассейна администратор требует надевать маску.

1. Насколько законны эти требования? Если да, то какая статья/постановление?

2. Имеет ли право администрация отказать в посещении центра? Если да, то какая статья/постановление?

3. Если я могу посещать центр без маски, какие статьи / постановления можно указывать?

Санкт-Петербург.

, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из Санкт-Петербурга, руководствоваться необходимо Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Если бассейн открыт  для посещения, в нем необходимо находиться в маске

2-20. По 15.01.2021 обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта, за исключением работников перевозчика, находящихся в кабине транспорта общего пользования, оборудованной изолированной перегородкой от основного отделения транспорта общего пользования.
Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

2. Имеет ли право администрация отказать в посещении центра? Если да, то какая статья/постановление?

3. Если я могу посещать центр без маски, какие статьи / постановления можно указывать?

2. Имеет ли право администрация отказать в посещении центра? Если да, то какая статья/постановление?

Кирилл

На администрации бассейна лежит обязанность обеспечить соблюдение посетителями масочного режима, что предполагает возможность отказа в доступе в бассейн, как способа выполнения такой обязанности.

Если они этого не сделают, для организации могут быть высокие штрафы

Документ тот же.

2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением:

2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (перчаток) (далее — средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.