Проезд на запрещающий сигнал светофоре при не корректной их работе

Здравствуйте! Есть вопрос. Получил штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора по доп.секции, по камере автоматической фиксации нарушений. При просмотре видео, действительно, машина проехала без остановки на запрещающий сигнал доп.секции. Но при более детальном рассмотрении на перекрестке присутствует два светофора для данного направления движения (основной и дублирующий) — я ориентировался по дублирующему светофору, как оказалось он на тот момент показывал разрешающий сигнал (зеленую стрелку). Я подал в суд о несогласии с вынесенным решением. Но судья оставила дело без изменений, хотя сделал запись некорректной работы светофоров на данном перекрестке. Просматривать данную видеозапись судья отказалась, ссылаясь на то, что у нее есть запись с камеры фиксации и проезд на запрещающий сигнал светофора. Внимание вопрос, правильно ли я считаю, что судья не объективно рассмотрела дело? Если два светофора одного направления, для доп секции показывают равно противоположные сигналы, то не является ли нарушением ПДД данное обстоятельство и как следствием отсутствием состава правонарушения мной ПДД? Заранее Спасибо!

 П, С. в жалобе в суд, я указывал все нормы тех регламенты которые были нарушены и статью по которой отсутствует состав правонарушения по моему видению.

, Валентин, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что составправонаокшения все же есть, но с учётом конкретных оьбстоятельств, возможно при обжаловании просить применить ст2.9 КОАП РФ  о малозначительности

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 2.1. КоАП РФ

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Делать выводы о наличии/отсутствии состава админитсративного правонарушения на основании одного лишь описания ситуации нельзя, нужно изучать материалы дела (в том числе имеющиеся видеозаписи).

возможно при обжаловании просить применить ст2.9 КОАП РФ  о малозначительности

Феофанов Олег

Странный совет, учитывая количестиво ДТП, прошедших из-за проезда водителей на запрещающий сигнал светофора.

Валентин
Клиент, г. Екатеринбург
На видео видно, что машина едет без остановки на красный свет по доп.секции направо. Но на видео не видно сигнал дублирующего светофора.
А работа светофора дублирующего на тот момент была неправильной, имеется видеозапись работы светофоров на том перекрестке. А если работа одного светофора прямо противоречит работе другово светофора ( один показывает красный, а второй зеленый) которые показывают один сигнал для одной и той же доп.секции, но с противоположным значением. Тогда будет ли нарушением проезд через такой перекресток с неккоректной работой светофоров?