Здравствуйте, сдала липовую справку о доходах за три месяца, в соц политику, на адресную помощь

Здравствуйте, сдала липовую справку о доходах за три месяца, в соц политику, на адресную помощь. Что за это будет

, Пушкарёва Юлия Владимировна, г. Екатеринбург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юлия.

Ваши действия могут квалифицироваться как преступление, предусмотренное ст. 327 Уголовного кодекса РФ, так и в качестве административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.18 Кодекса об административных правонарушения. Также если вы получили денежные средства, при этом фактически не имели право на них, данные денежные средства в последствии будет взысканы с вас как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

КоАП РФ Статья 19.18. Представление ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, а равно представление ложных сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для выдачи иного официального документа

2. Представление заведомо ложных сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для выдачи иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае, использование поддельных документов с любой целью, тем более с целью получения выгоды — недопустимо.