Директор школы под угрозой сокращения нагрузки заставил написать заявление о согласии получать за классное руководство 5000 р

Директор школы под угрозой сокращения нагрузки заставил написать заявление о согласии получать за классное руководство 5000 р. за два класса. Могу ли я оспорить это? Так как вышло разъяснение, что за 2 класса должны платить 10000 р.

, Татьяна, пгт. Нарышкино
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете оспорить решение директора, тем более, если это касается ваших выплат.

Согласно разъяснения, содержащихся в Письме Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 «О направлении разъяснений», указано на то, что плата за классное руководство выплачивается по 5 000 руб. за каждый класс:

3. Пунктом 11 Правил, утвержденных постановлением N 448, установлено, что денежное вознаграждение выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, но не более 2-х выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

Из этого следует, что педагогические работники могут осуществлять классное руководство с выплатой соответствующего денежного вознаграждения не более чем в двух классах. При этом деятельность педагогического работника по классному руководству и в одном, и во втором классе осуществляется только с его письменного согласия с установлением денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за каждый из двух классов.

В п. 11 Постановления Правительства РФ от 04.04.2020 N 448 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Развитие образования“ указано:

11. Размер предоставляемого бюджету субъекта Российской Федерации иного межбюджетного трансферта (T1i) определяется по формуле:

T1i = (Tкр x (Рк + Пн)) x H1 x Nм x Sвзн,

где:
Tкр - 5000 рублей — размер выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций (но не более 2 выплат ежемесячного денежного вознаграждения 1 педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2 и более классах);