Вопрос по разделу имущества с бывшем мужем

Здравствуйте!

Ситуация с разделом имущества при разводе:

Мужчина и женщина развелись по факту измены мужа.

Остались взрослые совершеннолетние сыновья и несовершеннолетняя дочь.

Решением суда произошел раздел совместно нажитого имущества:

В собственности мужа осталась однокомнатная квартира.

В собственность жене передается двухкомнатная квартира.

При этом женщина с несовершеннолетней дочерью от общего брака проживает и прописана в квартире своей матери. Бывший муж проживает в однокомнатной квартире, которую определил ему суд, но по-прежнему прописан в квартире с бывшей женой. При этом ключи от двухкомнатной квартиры, определенной судом в собственность его бывшей жене, находятся у него.

Учитывая разницу площадей квартир, разделенных между бывшими супругами, суд постановил взыскать с женщины компенсацию

в пользу бывшего мужа около 800 тыс. рублей. В эту же сумму входят оплата коммуналки и судебные издержки.

На взыскание данной суммы, по словам адвоката, по месту работы женщины должен прийти исполнительный лист. Бывшему мужу документ прийти не может, т.к. он по сей день не выписался из квартиры по адресу проживания

бывшей жены и нигде не работает. Решения суда по этой же причине у него нет.

Исходя из ситуации, разумнее всего было бы сторонам конфликта встретиться и мирно договориться. Т.е. обменять сумму компенсации на ключи от квартиры. Тем более один из сыновей готов и в состоянии погасить задолженность матери одним платежом.

Этому препятствует ряд проблем:

1. Женщина за 30 лет брака натерпелась от бывшего мужа и морально и физически. И сейчас опасается встречи с ним, тем более, что бывший муж злоупотребляет алкоголем и способен на неадекватные поступки.

2. Бывший муж отказывается принимать компенсацию от сыновей. Хочет обременить этим бывшую жену, несмотря на то, что зарплата у нее, как у учителя начальной школы, невелика. Кроме того, у нее на иждивении находится их общая несовершеннолетняя дочь, алименты на которую бывший муж платит минимальные — 12 тыс. рублей в месяц.

3. Даже если деньги будут переданы бывшему мужу, нет гарантий, что он отдаст ключи от двухкомнатной квартиры, что он не предъявит тот же самый исполнительный лист повторно, будто не получал никаких средств, а также что

будет удовлетворен суммой, установленной решением суда. Касаемо последнего иск бывшего мужа о компенсации в большем размере суд оставил без удовлетворения.

Знакомые говорят, что женщине необходимо заселиться в квартиру, переданную ей судом, с привлечением участкового и МЧС. Поменять замок и жить спокойно. Но вряд ли получится спокойно жить, т.к. квартира, где живет

бывший муж с любовницей, находится в подъезде одного и того же дома.

Являясь законопослушной, но опасаясь за свое моральное и физическое здоровье, женщина предпочла бы разрешить вопрос через одного из своих сыновей, не контактируя с бывшим мужем.

Однако никто с ним договориться не может.

Подскажите, как поступить и процессуально разрешить эту ситуацию.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

1. Квартира определена судом в собственность супруги и она вправе ее оформить на себя в Росреестре и заселиться в принудительном порядке, поменяв замки. В этом смысле все верно ей сказали.

Как вариант, сделать это со свидетелями, составив акт и пригласив участкового сотрудника полиции.

На право собственности выплата (невыплата) компенсации определенной судом, не влияет.

2. Если сыновья готовы помочь матери заплатить компенсацию, то пусть просто подарят ей эти деньги и она уже заплатит их от своего имени в счет компенсации.

Если муж не желает сообщать реквизиты своего счета или не предъявил исполнительный лис к взысканию, то его бывшая жена может перевести деньги на депозит нотариуса с указанием на факт исполнения ею решения суда о разделе имущества.

Гражданский кодекс

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

После предъявления испол.листа ко взысканию приставам, исполнение решения суда о компенсации нужно проводить через пристава, пристав даст срок на добровольное исполнение решения суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом женщина с несовершеннолетней дочерью от общего брака проживает и прописана в квартире своей матери. Бывший муж проживает в однокомнатной квартире, которую определил ему суд, но по-прежнему прописан в квартире с бывшей женой.

Ирина

Если бывший муж не желает менять регистрацию по месту жительства, то мать бывшей супруги как собственница жилья может подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании бывшего мужа ее дочери утратившим право пользования в связи с прекращением семейных отношений и в связи с выездом из жилого помещения и на основании решения суда снять с регистрационного учета.

Гопошлина в суд 300 рублей.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если Вам потребуется составить акт вскрытия жилого помещения или иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Но вряд ли получится спокойно жить, т.к. квартира, где живет

бывший муж с любовницей, находится в подъезде одного и того же дома.

Ирина

Если не хочет заселяться пусть просто продаст или обменяет свою 2-х комнатную квартиру.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если решение суда вступило в законную силу, то Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, затем передать определенную решением суда сумму бывшему мужу. В принципе подача бывшим мужем исполнительного листа в ФССП и взыскание с Вас определенной решением суда суммы добровольное дело и бывший муж не предъявляет претензий по поводу задолженности, а квартира уже определена в Вашу собственность – Вы можете уже в нее вселится. Вскройте дверь с привлечением участкового и далее можете направить иск в суд о выселении бывшего мужа из Вашей квартиры, чтобы снять его с регистрации. Если хотите получить от него ключи, то Вам необходимо направить исполнительный лист в ФССП для исполнения, если решением суда муж обязан передать Вам ключи и освободить квартиру, это будет более долгий вариант. Так как встреча с мужем для Вас проблематична – Вы можете передать деньги и через представителя по доверенности под расписку, представителем может быть и Ваш сын. Если муж откажется принимать деньги от представителя, а Вы все-таки желаете их передать, то Вы можете передать денежные средства в депозит нотариуса.  В соответствии со ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате

нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ, принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги.

  Согласно ст. 327 ГК

должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку заказано мнение нескольких юристов, выскажу свое.

Бывший муж отказывается принимать компенсацию от сыновей.

Дождитесь возбуждения исполнительного производства судебным приставом и погасите всю сумму долга,

ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

. Даже если деньги будут переданы бывшему мужу, нет гарантий, что он отдаст ключи от двухкомнатной квартиры, что он не предъявит тот же самый исполнительный лист повторно

Вы можете в судебном порядке  предъявить иск, содержащий   несколько требований: признание  бывшего мужа утратившим право пользование квартирой, снятие  его с регистрационного учета и выселение  из квартиры.

Предъявить исполнительный лист повторно не получится.

Если перечислите денежные средства на депозит судебных приставов либо в ином порядке погасите задолженность,  исполнительное производство  будет окончено судебным приставом

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Как вариант, Вы можете продать квартиру, куплю-продажи оформить с сыном, который готов дать денежные средства для погашения задолженности.