8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать задаток в этом случае?

Добрый вечер. Я продаю дачу, получила от покупателя задаток в размере 50 000. При оформлении документов возникли небольшие задержки. У покупателя срок ипотеки заканчивается 1 декабря, но мы не успеваем подать документы в банк. И покупатель не хочет повторно подавать документы на ипотеку. Нужно ли возвращать задаток в этом случае?

, Альбина, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы заключили соглашение о задатке (прям в соглашении слово задаток указано), то возвращается задаток в случае если за неисполнение обязательства не отвечает ни одна из сторон или вы добровольно расторгли соглашение.

Задаток не возвращается если обязательства не исполнены по вине покупателя. Если обязательство не исполнено по вине продавца, то он возвращает задаток в двойном размере.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2020