Постановлением по делу об административном правонарушении от 15 ноября гражданин Попов был признан виновным

Постановлением по делу об административном правонарушении от 15 ноября гражданин Попов был признан виновным в совершении мелкого хулиганства (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ), и было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. В постановлении указывалось, что вечером 5 июля Попов нецензурно выражался и оскорбительно приставал к пассажирам в общественном транспорте, что подтверждается соответствующими показаниями многочисленных свидетелей. Попов обжаловал указанное постановление в суд. Оцените ситуацию.

, Наира, г. Киров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, постановление вынесено правомерно и не подлежит отмене.

Наира
Клиент, г. Киров

Подскажите, разве срок давности не прошел, он не мог поэтому и обжаловать решение?