8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как узнать поддельное оно или реально выдано нотариусом

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как можно проверить согласие супруги на продажу квартиры на подлинность ? Покупаем квартиру. Собственник предоставил нам скан согласия супруги на продажу квартиры. На официальном сайте фнп при в воде в разделе проверка доверенностей нет никакой информации об этом согласии. Проверить его может только нотариус на сделке или на официальном сайте фнп оно тоже должно быть отражено в базе? Как узнать поддельное оно или реально выдано нотариусом.

, Артем, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Артем!

Статьей 34.3 «Основ законодательства о нотариате» предусмотрено внесение сведений об удостоверении доверенностей, согласия к указанным документам не относится.

Поэтому информация о согласии супруги в публичных реестрах отсутствует. Можно проверить, лично позвонив нотариусу, удостоверившему данное согласие. Хотя данную информацию он вправе Вам не сообщать.

 Других способов проверки нет. Считается, что если нет сведений об его отмене, оно действительно. На практике, проверка таких согласий через подтверждение у нотариуса, выдавшего согласие, не проводится в Росреестре и нотариате.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Каких-либо открытых банков данных, позволяющих проверить выдачу согласия конкретным нотариусом, не существует.

На официальном сайте фнп при в воде в разделе проверка доверенностей нет никакой информации об этом согласии.

Артем

Его там и не должно быть, поскольку открытый сервис в сети для этого не предназначен, он предусмотрен для проверки доверенностей, зарегистрированных залогов и поиска наследственных дел -см .ст.34.4 Основ законодательства о нотариате

Как узнать поддельное оно или реально выдано нотариусом.

Артем

Согласно ст.5 Основ документы  о совершенных нотариальных действиях могут быть выданы только самим обратившимся за совершением нотариального действия, либо органам следствия, прокуратуры, судам и т.д. по их запросам.

У Вас получить выписку из реестра нотариальных действий нет возможности.

Вместе с тем, Вы можете обратиться к любому нотариусу, который может проверить (как договоритесь) согласие по номеру в реестре нотариальных действий в Единой информационной системе нотариата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован)
Здравствуйте. У меня умер отец. Я по закону его единственная наследница, кроме меня у него никого больше нет. После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован). Скажите пожалуйста, реально ли оспорить это завещание в суде, или всё уже бесполезно.
, вопрос №4046236, Аня, г. Кимры
Наследство
Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца
М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.
, вопрос №4045165, Михаил Фокин, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать?
Здравствуйте, я, собираюсь разводиться, муж брал ипотеку в браке по моей инициативе, но банк мне не одобрил и попросил оформить брачный договор. Первоначальный взнос вносила я своими деньгами - сняла в день сделки с банковского вклада наличные и отдала ему и материнским капиталом (у меня есть сын от первого брака и общий сын) у меня вопрос реально ли обжаловать брачный договор? Какие права на квартиру у меня есть до выплаты ипотеки и какие права после? После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать? Получается подарила мужу квартиру. Из совместного имущества ничего у нас нет. Я остаюсь ни с чем после брака.
, вопрос №4043842, Елена, г. Москва
Наследство
Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
12 лет назад умерла молодая женщина, завещания не составила. После нее осталось 1/2 доли в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит матери умершей. Наследниками по закону на 1/2 доли стали ее сын и мать, совладелица квартиры. Оба наследника подали иски о восстановлении срока на вступление в наследство, сын умершей потому что был ребенком, жил в детском доме и в январе достиг совершеннолетия. А мать умершей, потому что являясь совладелицей не вступила в наследство на долю дочери без уважительной причины. Сын умершей заявил возражение против восстановления срока бабушке, желая получить всю долю матери, то есть 1/2 квартиры. Если суд откажет, доля бабушки в размере 1/4 точно перейдет к внуку или так сказать "зависнет в воздухе"? Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
, вопрос №4043373, Наталья, Каспи
Дата обновления страницы 28.11.2020