Как узнать поддельное оно или реально выдано нотариусом

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как можно проверить согласие супруги на продажу квартиры на подлинность ? Покупаем квартиру. Собственник предоставил нам скан согласия супруги на продажу квартиры. На официальном сайте фнп при в воде в разделе проверка доверенностей нет никакой информации об этом согласии. Проверить его может только нотариус на сделке или на официальном сайте фнп оно тоже должно быть отражено в базе? Как узнать поддельное оно или реально выдано нотариусом.

, Артем, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Артем!

Статьей 34.3 «Основ законодательства о нотариате» предусмотрено внесение сведений об удостоверении доверенностей, согласия к указанным документам не относится.

Поэтому информация о согласии супруги в публичных реестрах отсутствует. Можно проверить, лично позвонив нотариусу, удостоверившему данное согласие. Хотя данную информацию он вправе Вам не сообщать.

 Других способов проверки нет. Считается, что если нет сведений об его отмене, оно действительно. На практике, проверка таких согласий через подтверждение у нотариуса, выдавшего согласие, не проводится в Росреестре и нотариате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Каких-либо открытых банков данных, позволяющих проверить выдачу согласия конкретным нотариусом, не существует.

На официальном сайте фнп при в воде в разделе проверка доверенностей нет никакой информации об этом согласии.

Артем

Его там и не должно быть, поскольку открытый сервис в сети для этого не предназначен, он предусмотрен для проверки доверенностей, зарегистрированных залогов и поиска наследственных дел -см .ст.34.4 Основ законодательства о нотариате

Как узнать поддельное оно или реально выдано нотариусом.

Артем

Согласно ст.5 Основ документы  о совершенных нотариальных действиях могут быть выданы только самим обратившимся за совершением нотариального действия, либо органам следствия, прокуратуры, судам и т.д. по их запросам.

У Вас получить выписку из реестра нотариальных действий нет возможности.

Вместе с тем, Вы можете обратиться к любому нотариусу, который может проверить (как договоритесь) согласие по номеру в реестре нотариальных действий в Единой информационной системе нотариата.