Новая компания ООО с тремя учредителями зарегистрировалась в этому году, деятельности не было, один из

Добрый день! Новая компания ООО с тремя учредителями зарегистрировалась в этому году, деятельности не было, один из учредителей назначен генеральным директором, возможно ли ему не выплачивать и не начислять заработную плату? И как это оформить? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

Совсем не начислять и не выплачивать заработную плату директору не получится.

Согласно ст. 274 ТК РФ

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

На руководителя организации распространяются общие положения ТК РФ, а с учетом того, что участников в ООО несколько, то и специальные положения ТК РФ, предусмотренные главой 43 ТК РФ.

С ним заключается трудовой договор в письменной форме, в котором среди других обязательных условий указывается заработная плата (ст. 57 ТК РФ).

Вы можете установить директору неполную ставку согласно ст. 93 ТК РФ, например, 0,5 ставки. Заработная плата в этом случае будет выплачиваться пропорционально отработанному времени и может быть равна при 0,5 ставки половине МРОТ.

В период, когда ООО не осуществляет деятельности, можно отправить директора с его письменному заявлению в отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.