Если можно подсказать, кто обязан давать такие разъяснения?

Хотелось бы найти ответ, к кому можно обратиться (к какому государственному органу) за разъяснением нормы права(на мой взгляд),содержащейся в международном Договоре? Если можно подсказать, кто обязан давать такие разъяснения? Меня отправили с МИД РФ к Минтруда, оттуда- обратиться к органу законодательной власти Ленинградской области, где проживаю постоянно. И неизвестно, они разъяснят мне ,возникает ли у меня право согласно действующему международному Договору.Речь идет о Договоре между Россией и Болгарией о социальном обеспечении от 2009 г., конкретно хотелось бы разъяснить статью 4 этого Договора:" Статья 4

Граждане одной Договаривающейся Стороны и члены их семей, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 2 настоящего Договора".А в статье 2 перечислены виды социальных пособий как предмет Договора. Меня интересуют пособия для семей с детьми. Имею ли я право на эти пособия наравне с гражданами России (я гражданка Болгарии, постоянно проживающая здесь), т. е согласно статьи 4 Договора у меня не возникает такого права на получении всех видов пособий независимо, что я иностранный гражданин и независимо прописано ли это, например, в Социальном Кодексе Ленинградской области.

, Вероника, г. Коряжма
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

А Вы дочитали Договор до конца?

Меня интересуют пособия для семей с детьми.

Вероника

В Договоре указано:

Раздел VI. ПОСОБИЯ ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Статья 14
1. Пособия для семей с детьми, за исключением единовременного пособия по случаю рождения ребенка, выплачиваются в соответствии с законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает ребенок.

2. Единовременное пособие по случаю рождения ребенка выплачивает та Договаривающаяся Сторона, законодательство которой распространялось на мать в момент рождения ребенка или усыновителя в момент усыновления.

То есть если законодательством РФ для иностранных граждан с ВНЖ (именно такой статус у вас, как я поняла) предусмотрена выплата какого-то «детского» пособия, то Вы имеете на него право. Если же пособие выплачивается только гражданам РФ — не имеете права. Ст. 4 Договора носит характер общей нормы, а  ст. 14 — специальная норма.

к кому можно обратиться (к какому государственному органу) за разъяснением нормы права

Вероника

зависит от конкретного вида пособия, на которое Вы претендуете, я полагаю.

В Договоре указано, что он регулирует

 отношения в сфере социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования
А соц. обеспечение — это вопрос совместного ведения РФ и субъектов РФ, обязательное соц. страхование — только РФ.

Поэтому если у Вас спор о пособии, которое назначается на уровне субъекта РФ, то обратитесь в орган соц.защиты Лен. области.