Правильны ли действия следователя Васина?

В производстве следователя Васина находилось уголовное дело о краже вещей из квартиры. Подозревая в краже Першина, недавно выехавшего из города, следователь наложил арест на корреспонденцию, поступающую в адрес его сожительницы Кашириной. Вскоре начальник почтового отделения сообщил, что на имя Кашириной поступило письмо. Васин предложил переслать письмо в его адрес. Содержание письма свидетельствовало о том, что Паршин предлагает Кашириной перепрятать похищенные им вещи. Следователь приобщил письмо в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Правильны ли действия следователя Васина?

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ксения!

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 185. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка

5. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем в соответствующем учреждении связи. В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика. В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, в котором указывается, кем и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или задержаны.

Следователь должен был произвести вышеуказанные действия в почтовом отделении связи и составить протокол.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.