Вернуть задаток из магазина за не купленную мебель?

я отдала 4 тысячи, получила чек. за кухонный гарнитур, который магазин будет заказывать и он придёт через 3 месяца. потом нужно будет отдать остальные деньги. прошло три дня и я решила что не буду брать этот гарнитур. я могу вернуть эти 4 тысячи?

, Ирина, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.380 Гражданского кодекса РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

А исходя из вашей информации, в вашем случае имеет место не задаток, а предоплата, если вы не заключали никакого письменного договора с указанием условия именно о задатке. Вы можете отказаться от покупки в любое время и вернуть деньги

Ирина
Клиент, г. Чита
спасибо большое

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.380 Гражданского кодекса РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

А исходя из вашей информации, в вашем случае имеет место не задаток, а предоплата, если вы не заключали никакого письменного договора с указанием условия именно о задатке. Вы можете отказаться от покупки в любое время и вернуть деньги