Занимаемся утеплением квартир и домов, хотим добавить услугу тепловизионного обследования, чтобы через эту услугу продавать утепление

Доброго времени! Занимаемся утеплением квартир и домов, хотим добавить услугу тепловизионного обследования, чтобы через эту услугу продавать утепление. Но дело в том, что у нас нет лицензии на выдачу заключений тепловизионного обследования. Помогите, пожалуйста, разобраться, как можно реализовать эту идею без лицензии в рамках закона? Конкретно интересуют нюансы в оформлении заключения обследования - может быть стоит подавать как консультационную услугу, чтобы снять юридическую ответственность?

, Александр, г. Казань
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Александр, добрый день.

Согласно Перечню видов инженерных изысканий, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», работы по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций являются специальным видом инженерных изысканий.

Частью 2 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом. получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее — договор подряда на выполнение инженерных изысканий), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено частью 2.1 статьи 47 Кодекса.

Таким образм, можно сделать вывод о том, что для выполнения указанных Вами работ, требуется членство в СРО по изысканиям.