Как получить правопреемство по долгу к поручителю должника?

Суд вынес определение об отказе в правопреемстве по договору цессии из-за пропущенного срока исковой давности к основному должнику, однако поручитель должника исправно платит. В договоре цессии указан только основной должник.

Что можно предпринять в данной ситуации для получения правопреемства к поручителю?

, Владимир, г. Краснодар
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Владимир. В соответствии со ст. 203 ГК течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Да и вообще как может начать исчисляться срок давности по платежам которые не просрочены и по которым идет оплата. Странно как то. Скиньте определение суда или ссылку на него в картотеке арбитражных дел или номер дела. Если общая юрисдикция тогда определение скиньте. И еще нужен график возникновения обязательств и платежей. Тогда можно будет Вам помочь.

И чем скорее тем лучше, так как срок на обжалование определений суда общей юрисдикции по гражданским делам 15 дней. Если определение арбитража, то срок на обжалование 1 мес.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Есть должник с поручителем, судья не нашла информации на сайте ФССП об открытых или оконченных ИП в отношении основного должника, в следствии чего вынесла определение об отказе.Видимо изначально в заявлении о правопреемстве нужно было ходатайствовать о правопреемстве в отношении поручителя. Ну и в договоре цессии говориться что уступается право к должнику и ничего не указано про поручителя. В общем хочу понять что теперь делать дальше с учетом того что это решение апелляционной инстанции вынесено по жалобе на определение.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Это дело в суде общей юрисдикции, ссылки на дело нет. Могу  чуть позже.отсканировать и прислать на почту