Здравствуйте, купили дом в СНТ летом а казначей говорит чтобы мы оплатили все взносы за полный год либо нам отключат свет

Здравствуйте, купили дом в СНТ летом а казначей говорит чтобы мы оплатили все взносы за полный год либо нам отключат свет. Права она или нет?

, денис, г. Шелехов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис!

Обычно, в СНТ устанавливается срок сдачи годовых взносов, иначе сказать их должен был внести прежний собственник, а вы при покупке проверить факт их сдачи или в договоре решить кто оплачивает.

По закону, вы все расходы по недвижимости обязаны нести с даты перехода прав, а долги прежнего собственника должны взыскиваться с него если в договоре нет указания на переход долгов к вам.

Казначей не права если она выдала справку прежнему собственнику об отсутствии долгов (полагаю не выдавала), и права если вы не запросили справку об отсутствии долгов, то есть приняли долги прежнего собственника, хотя по закону вы не обязаны их оплачивать.