Могу ли я требовать от него выплатить мне половину от той суммы которая была выплачена за ипотеку когда были ещё в браке, т.к.дом остался ему, продавать он его отказался

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, два года назад мы развелись с мужем, поделили все имущество мирно кроме дома. Дом в ипотеке. Ипотека на муже, я созаемщик. После развода муж остался жить в доме а я переехала. Могу ли я требовать от него выплатить мне половину от той суммы которая была выплачена за ипотеку когда были ещё в браке, т.к.дом остался ему, продавать он его отказался. Сейчас, через 2 года, он решил его продать и просит чтобы я выписалась из него

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что дом остался мужу, а как он оформлен — на мужа?  Вы можете требовать выплатить вам компенсацию, а мужу передать дом или разделить дом, в этом случае муж сможет взыскать с вас половину платежей банку после развода. В вашей ситуации — вы пишете, что вы созаемщики — если после развода ипотеку оплачивал только бывший муж, у него есть право требовать половины выплаченной им после развода суммы в порядке регресса.

Вам нужно заключать соглашение о разделе имущества или делить дом через суд, при этом неизвестно стены перспективы раздела, и.к. вы не указали стоимость дома, сколько вы выплатили в браке, сколько после.

У вас остался не разделенным не только дом, но и обязательство перед банком.

С уважением, Андрей Козырев