Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Выплата декретных

Здравствуйте. Помогите рассчитать декретные. Отработала на последнем месте 7 месяцев с февраля по июнь 2013 оклад был 3000, с июня по сентябрь 12000. С 26 августа по 4 сентября была в очередном отпуске. На предыдущем месте работы проработала 6 месяцев 05.2012 по 10.2012.оклад 5000. С 4 сентября в отпуске по беременности все документы с больничным сдала но до сих пор получила только одну выплату в размере 6450. почему так и не знаю бухгалтер не объясняет и не говорит что мне положено. подскажите какие выплаты и в каком размере мне положены. сходить в бухгалтерию нет возможности так как фирма находится в Москве а я в Самаре по тел. меня игнорируют. О себе: статус одинокая. Второй ребенок.

12 Ноября 2013, 15:51, вопрос №292226 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вам как матери одиночке полагаются следующие выплаты:

    — Пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранний срок, в  2013 года  составляет 490,79 рублей (465,2 x 1,055).

    — При рождении ребенка сумма единовременного пособия составит 13087,61 рублей (12405,32 x 1,055).

    — Ежемесячное пособие по уходу за 1-м ребенком до полутора лет не может быть менее 2453,93 рублей (2326 x 1,055), а пособие по уходу за 2-м и последующими детьми – менее 4907,85 рублей (4651,99 x 1,055).

    — Материнский капитал составит 408960,51 рублей (387640,30 x 1,055). 

    Также Вам необходимо выяснить о дополнительных выплатах и льготах матерям одиночкам в органах социальной защиты Вашего региона, так как они в зависимости от региона разные.

    Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями)

    статья 14 — Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

    В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. 

    С уважением, Сергей.

    12 Ноября 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats