Что делать: бежать платить или ждать, что придут?

Пристав - исполнитель закрыл производство по долгу банку трёхлетней давности. Сегодня позвонили якобы из фссп, сообщив, что банк подал жалобу на бездействие и необходимо срочно оплатить по реквизитам банка, иначе завтра ко мне домой приедут приставы, участковый, опека и т. д. Звонок был вечером в пятницу, дальше выходные - выяснить что либо в фссп по месту жительства возможности нет. Что делать: бежать платить или ждать, что придут?

, Иванова Наталия Васильевна, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если у вас долг перед банком, то при чем тут опека.

Пристав действительно вправе в ходе исполнительного производства выехать по месту жительства для описи имущества, которое подлежит изъятию.

Но согласно п.1 ст.446 ГПК не подлежат изъятию, кроме всего прочего:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши
Звонок был вечером в пятницу, дальше выходные — выяснить что либо в фссп по месту жительства возможности нет

Можете на сайте УФССП через сервис «банк данных исполнительных производств» посмотреть не возобновлено ли в отношении вас производство, потому что иногда так звонят коллекторы представляются приставами и пугают полицией.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего вам позвонили коллекторы. Вы можете никуда не бежать и не платить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Вы можете их не впустить, тогда пристав должен взять разрешение у старшего пристава и только потом «ломать» двери.

На практике такое разрешение если вас не уведомили письменно не дают.

Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! Сама по себе подача жалобы на бездействие не означает ее автоматического удовлетворения; предусмотрены процессуальные сроки рассмотрения. То, что сегодня раздался звонок с побуждением срочной оплаты  наводит на мысль о введении вас в заблуждение (как минимум), а возможно и мошеннических действиях. Не следует торопиться, тем более вряд ли сотрудники ФССП, правоохранительных органов будут выходить по месту жительства в выходные дни. Дождитесь начала рабочей недели, проясните с приставами ситуацию.