Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Дополнительный отпуск на гражданской службе, за выслугу лет

фз-79 от 27.07.2004

Статья 46. Отпуска на гражданской службе

5. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

ВОПРОС: Я на госслужбе с 10.10.2006г. Мой основной опл. отпуск составляет 62 дня + 1 день за каждый отработанный мною год. В 2013 г. я уже была в отпуске, взяв его часть в кол. 39 дней. Вторая часть моего ежегодного одлачиваемого отпуска начинается со 02.12.2013. На момент отпуска я отработала полных 7 лет. Скажите, как мне должен начисляться дополнительный отпуск за выслугу: 23 + 7 или 29 + 1 ??????

12 Ноября 2013, 15:47, вопрос №292224 Елена, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Ваш отпуск должен начисляться следующим образом 62 (основной) + 7 (дополнительный). Именно такой расчет количества дней отпуска предусмотрен ч. 6 ст. 46 указанного Вами закона.

    Согласно ч. 6 ст. 46 - При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет.

    Далее этот общий отпуск Вы вправе делить на части по своему усмотрению, но не менее чем 14 дней.

    С Уважением, Сергей.

    12 Ноября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я пойду в отпуск в следующем году в июле, сколько тогда дней я могу взять: 62 + 7 или только 62 дня, а 7+1 день, только после 10 октября (10 10.2006 г. - я устроилась на работу)???

    13 Ноября 2013, 12:13
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    У Вас отпуск с каждым годом должен увеличиваться на один день, соответственно в этом году у Вас отпуск составляет 69 дней (62 + 7). Эти 69 дней Вы вправе разбивать на части по своему усмотрению. В следующем году у Вас будет 70 дней (62+8). Эти 70 дней Вы можете разбивать по своему усмотрению. И так каждый последующие года.

    Ваш рабочий год начинается с 10 октября, поэтому после каждого 10 октября следующего года у Вас к отпуску прибавляется один лишний день.

    13 Ноября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats