Шантажирует бывший молодой человек, говорит если не вернёшься, я буду действовать так, чтобы вернулась

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы опасаетесь за свою жизнь или здоровье, если от молодого человека есть какие-то угрозы, то лучше обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Они, как минимум, его вызовут. Вполне возможно, что молодой человек прекратит общение с Вами.

В обязанности полиции входит обязанность принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (статья 12 «Обязанности полиции» Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Москва
Я нахожусь в другой стране, угрожает, если его заблокирую, звонить моему мужу и родственникам, а также подать на меня в суд за якобы фиктивный брак не по любви, разрушить мне жизнь, которая у меня сейчас, бред знаю, поздно увидела, что у него в этом плане отклонения в психике, но не хочется, чтобы он докучал родственникам и мне в том числе. Скажите, пожалуйста, заявление писать как на шантаж или угрозы? Спасибо вам огромное за ваше время

Квалифицировать те или иные действия человека будут правоохранительные органы. Опишите Вашу проблему своими словами в свободной форме. Так как Вы находитесь в другой стране, можете подать заявление онлайн, в электронной форме, если молодой человек проживает в России.

мвд.рф/request_main