Какие условия позволят минимизировать риски, как заказчику?

Здравствуйте! Какие условия (например, условия риска гибели, момента перехода права, отсрочки оплаты\ предоплаты и платы за отказ от договора + неустоек для другой стороны) помогут минимизировать мои риски, как заказчика? Какие условия лучше прописать в договоре поставки строительных материалов, чтобы мне было выгодно, но в тоже время поставщик не отказался?

, Марина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Вам не смогут ответить на Ваши вопросы, потому что условия поставки формулируются в договоре в зависимости от множества факторов и обстоятельств, которые известны только договаривающимся сторонам. «Универсальный» договор поставки Вы можете скачать в открытых источниках. А индивидуальные условия специфической поставки готовит юрист (ну или другое лицо, разбирающееся в предмете). Можете (как заказчик) поискать договоры на zakupki.gov.ru, многие гос. заказчики пытаются предусмотреть свои риски.

 Какие условия лучше прописать в договоре поставки строительных материалов, чтобы мне было выгодно, но в тоже время поставщик не отказался?

Вопрос не юридический, поскольку в силу п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Марина. Вы заказать то что хотите строительство объекта? Тогда есть разные вариации. Если что Вам было удобно, тогда составляется договор подряда иждивением подрядчика и все. У Вас голова ни о чем не болит. Он сам строит и сам завозит ТМЦ. Если нужен договор пишите. Можете в личный чат обратится. Более предметно поговорим о деталях.