Есть ли штрафы для УК за потенциальный риск для жильцов?

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем: как добиться установки решетки на колодец приямка окна цокольного этажа. Справа и слева от входа в наш подъезд находится несколько приямков цокольного этажа (который также используется для детской секции единоборств), глубиной более 2-х метров. В связи с тем, что в данном подъезде проживают маленькие дети, велик риск падения в такую яму, в опасной близости от входа в дом. Как решить проблему и повлиять на установку решеток управляющей компанией в кратчайший срок, в досудебном порядке? На основании каких законов? Есть ли штрафы для УК за потенциальный риск для жильцов? Благодарю за подробный ответ, заранее!

  • IMG_20201126_133101
    .jpg
  • IMG_20201126_133124
    .jpg
, Наталья, г. Волгоград

Наталья, добрый день!

Прежде всего следует отметить, что данные парапеты входят в состав общего имущества многоквартирного дома, обязанность по содержанию возложена на Вашу управляющую организацию в соответствии с договором.

Согласно Пункту 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» :

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Согласно пункту 42 Вышеуказанного Постановления

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Также требования к надлежащему благоустройству здания и территории рядом с ним установлены статьей 11 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», согласно которому:

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

За неисполнение обязанностей по осмотру и надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома ( в Вашем случае, это парапетов) предусмотрена уголовная ответственность по статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

Во избежание несчастных случаев обратитесь в Управляющую организацию с требованием установки армированной конструкции поверх данных парапетов.

В случае если жалоба не подействует, обратитесь в орган государственного жилищного надзора по Вашему субъекту ( жилищной инспекции Волгограда) с жалобой на нарушение Вашей управляющей организации требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Рекомендую подать жалобу в данную инстанцию Одновременно с предъявлением жалобы в управляющую компанию.

 Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев