Как грамотно составить соглашение с бывшей супругой о разделе имущества?

Добрый день.

В период брака с бывшей супругой мной были приобретены квартира в ипотеку и автомобиль. На данный момент мы разведены, ждем вступления в законную силу решения суда о расторжении нашего брака.

В моих планах продать эту квартиру и погасить долг по кредиту. В планах бывшей супруги не претендовать ни на квартиру, соответственно, ни на вырученные с ее продажи деньги, ни на автомобиль. По ипотечному договору она является созаемщиком и обязана оплачивать 50% кредита (все платежи вношу я один). Чтобы освободить ее от этих обязательств, нужно вывести ее из числа созаемщиков, для чего банку необходим нотариально заверенный документ, изменяющий режим собственности. Со слов нотариуса этим документом является соглашение о разделе общего имущества между бывшими супругами. Цена вопроса - 30 000 руб. Далее весь процесс подачи документов и рассмотрение банком этого дела займет немало времени, особенно в условиях соблюдения самоизоляции. В текущем положении у меня нет ни времени, ни средств для покрытия кредита. Отсюда вопрос:

Могу ли я выставить квартиру на продажу без вышеперечисленных действий, и при оформлении сделки купли-продажи взять согласие бывшей супруги на продажу, а также прописать в нем, что она не претендует на свою долю? Как грамотно это сделать?

P.S.: Есть мысль. При продаже квартиры составить нотариально заверенное стандартное согласие бывшей супруги. А для исключения ее права в будущем претендовать через суд на компенсацию с продажи данного имущества можем ли мы составить расписку о выплате ей этой компенсации, хотя по факту ей ничего не нужно? Какие могут быть вытекающие последствия с данной манипуляции для обеих сторон?

, Михаил, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
составить нотариально заверенное стандартное согласие бывшей супруги

Михаил

Михаил!

Да, в такой ситуации, если жена согласна, то составьте нотариальное согласие на продажу квартиры.

для исключения ее права в будущем претендовать через суд на компенсацию с продажи данного имущества можем ли мы составить расписку о выплате ей этой компенсации, хотя по факту ей ничего не нужно? Какие могут быть вытекающие последствия с данной манипуляции для обеих сторон?

Михаил

Это рискованно, т.к. она может оспаривать данную расписку в будущем по безденежности и доказывать, что никакие деньги ей не были переведены.

Лучше уж чтобы она вам написала расписку, что отказывается от получения средств от продажи квартиры:

" Я, ФИО, отказываюсь от получения средств в размере 1/2 доли от проданной квартиры по адресу: _______. Мой отказ является свободным волеизъявлением. Я отказываюсь не под давлением, не в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, не в силу заблуждения и обмана."

Михаил
Клиент, г. Казань

Ольга, уточните, пожалуйста, является ли эта расписка с данным текстом исчерпывающим документом, который невозможно оспорить в будущем?

Оспаривать можно все что угодно, Но в данном случае, считаю, что это надежный вариант. Если расписка будет написана женой собственноручно, можно даже сделать видеозапись, где она еще и проговорит текст расписки, то это вполне будет исчерпывающим вариантом в данной ситуации.

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я выставить квартиру на продажу без вышеперечисленных действий, и при оформлении сделки купли-продажи взять согласие бывшей супруги на продажу, а также прописать в нем, что она не претендует на свою долю? Как грамотно это сделать?

Да, такой вариант возможен.

Но вам все равно придется обращаться к нотариусу.

При продаже квартиры составить нотариально заверенное стандартное согласие бывшей супруги. А для исключения ее права в будущем претендовать через суд на компенсацию с продажи данного имущества можем ли мы составить расписку о выплате ей этой компенсации, хотя по факту ей ничего не нужно?

Михаил

И это тоже возможно.

Только желательно провести перевод безналичными, иначе она может расписку оспорить.

Как вариант составить расписку, пригласить свидетелей, которые в расписке распишутся, и передать деньги (записать на видео), а после деньги она вам вернет.

Также вы можете провести раздел в судебном порядке. Обратиться  с иском о разделе имущества, а на первом судебном заседании принести в суд подписанное мировое соглашение.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

В нем прописать вот эти ваши условия.

Суд может его утвердить.

Это будет дешевле чем делать через нотариуса, но по времени дольше. Все займет порядка трех месяцев, после с этим мировым нужно будет идти в банк

Все вышеуказанные действия можно провести одновременно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я выставить квартиру на продажу без вышеперечисленных действий, и при оформлении сделки купли-продажи взять согласие бывшей супруги на продажу, а также прописать в нем, что она не претендует на свою долю? Как грамотно это сделать?

Михаил

После развода нотариального согласия на продажу квартиры не требуется, можете взять просто письменное согласие или же в договоре она распишется что согласна. ст. 253 ГК РФ.

Для продажи квартиры находящейся в ипотеке нужно согласие банка-залогодержателя.

Банк вполне может дать согласие на продажу квартиры с одновременным гашением ипотеки.

При этом бывшая жена как сособственник вправе получить часть денег от продажи квартиры, тут можно либо указать в договоре что она получает деньги и потом она их вам просто передаст без расписок или же указать в договоре что деньги оставшиеся после погашения ипотеки перечисляются только вам, так как вы оплачивали ремонт из личных средств например или же занимали деньги на платежи по ипотеке.

P.S.: Есть мысль. При продаже квартиры составить нотариально заверенное стандартное согласие бывшей супруги. А для исключения ее права в будущем претендовать через суд на компенсацию с продажи данного имущества можем ли мы составить расписку о выплате ей этой компенсации, хотя по факту ей ничего не нужно? Какие могут быть вытекающие последствия с данной манипуляции для обеих сторон?

вполне рабочий вариант, расписка подтвердит передачу денег.

также можно оформить отказ от получения денег за квартиру дарением, это будет прямо предусмотренный ГК договор, так согласно

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

то есть или в договоре купли-продажи или отдельным документом оформить что бывшая жена освобождает вас от обязанности передать вам деньги за проданную квартиру на основании ст. 572 ГК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Михаил
Клиент, г. Казань

Хороший вариант, Дмитрий! Я возьму на заметку, и тоже предложу нотариусу. Благодарю!