Возвращать ли переплату компенсации?

Добрый день подскажите пожалуйста, в марте месяце я с семьей были в Тайланде из за пандемии мы не могли вернуться домой нам начисляли компенсацию, при возвращении домой мы отчитались приложив все необходимы документы, выяснилось что нам переплатили. Сейчас требуют вернуть в 5 ти дневный срок переплату, как быть?

, Виктория, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вероятно, сейчас Вам предоставлена возможность добровольно вернуть переплаченные средства:

15. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации обеспечивают гражданам Российской Федерации возможность добровольно перечислить на специально открытый счет ошибочно либо в излишнем размере поступившие на их банковский счет денежные средства.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 433 (ред. от 29.05.2020) «Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»

В данном Постановлении нет указания, что делать, если граждане отказываются добровольно вернуть деньги. Да и само Постановление уже не действует в связи с истечением срока, на который оно было принято.

Таким образом, полагаю, в отношении Вас может быть использован общий порядок судебного взыскания неосновательного обогащения.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Если вашей вины в переплате нет (вы не предоставляли подложных или ошибочных сведений), то скорее всего, с Вас не взыщут проценты за пользование чужими деньгами (ст.ст. 395, 1107 ГК РФ), ну или эту сумму можно просить снизить.

Кроме того, Вы вправе ссылаться на положения ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Возможно, как раз этим руководствовался законодатель указывая в Постановлении № 433 на добровольность возврата данных денежных средств в случае, если переплата произошла без злого умысла и обмана со стороны получателя выплаты.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

В дополнение к  ответу Степановой Татьяны, с которым согласен полностью, полагаю необходимым отметить следующее касательно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

Как указано коллегой выше п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Однако вопрос о наличии или отсутствии добросовестности в описанной Вами ситуации неоднозначен.  Недобросовестностью следует считать противоправные действия либо бездействие получателя выплаты. С одной стороны Вы совершили необходимые действия по возврате из другой страны:

при возвращении домой мы отчитались приложив все необходимы документы

с другой стороны не возвращая излишне полученную выплату по требованию (претензии)  может быть истолковано судом как бездействие. Поскольку судебной практики со сходными обстоятельствами обнаружить не удалось, полагаю, что если МИД предъявит к Вам иск по ст.1102 Гражданского кодекса РФ, вероятность удовлетворения требований высока. Будут ли они взыскивать данную выплату в судебном порядке — отдельный вопрос (судебных решений со сходными обстоятельствами обнаружить не удалось).

То есть, учитывая изложенное, денежные средства с высокой долей вероятности могут быть с Вас взысканы в судебном порядке, но только  в случае, если МИД предъявит соответствующие требования  по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ. Дожидаться суда или оплатить сейчас решать только Вам.