Передача активов новому юр.лицу без налогов
Добрый день!
Есть ситуация:
В структуре находятся 2 Юр.лица. Есть аффилированность
ООО "1" - активы 5.000.000 - товар
- долги 2.000.000 - перед ООО 2. за аренду
ООО "2" - сдача ООО 1 площадей в аренду
Есть необходимость организовать ООО "Новое" - формально с новым учредителем, чтобы не прослеживалось аффилированности, и передать ООО "Новое" активы от ООО "1".
Естественно "кинуть" ООО "2" задачи не стоит т.к одна структура.
Задача - перевести активы на новую не афилированную компанию, при этом без налоговых последствий. И чтобы в будущем не было подозрений к сделке, со стороны налоговой итд. Вариант со взносом в УК не рассматривается т.к в этом случае, подозрения скорее всего будут
Какие возможны схемы?
Если вы хотите передать активы от ООО «1» в новое ООО без налога и подозрений — лучше делать это не напрямую. Напрямую — это риск: налоговая сразу увидит связь, даже если формально учредители разные.
Рабочие схемы:
Продажа активов третьему лицу, а потом он передаёт их новому ООО (например, продаёт или вносит в УК). Это длиннее, но безопаснее.
Через агентский или комиссионный договор: новое ООО продаёт активы от имени ООО «1», потом выкупает их. Главное — обосновать деловую цель.
Через торги: ООО «1» обанкротилось, активы выкупило «новое» ООО. Но это дольше и дороже.
Через лизинг: ООО «1» продаёт имущество лизинговой компании, та отдаёт в лизинг «новому» ООО.
Важно:
Всё должно быть по рыночной цене.
Документы и логика сделки должны быть прозрачны.
Аффилированность лучше маскировать не только через учредителя, но и через адрес, директоров и стиль переписки.
Хочешь — подготовлю готовую схему под конкретный актив.