Кто оплачивает авиабилет при отмене командировки по состоянию здоровья (положительный тест на Коронавирус)

Добрый день!

Для заграничной командировки (Киргизия) заранее был куплен авиабилет, куплен мною за свои средства с последующей компенсацией.

Но я не смог вылететь, так как получил положительный тест на Коронавирус (COVID-19), который необходимо за двое суток до вылета предоставить в аэропорту, требования принимающей страны (Киргизия).

Соответственно, далее я провел дома в карантине, до полного выздоровления.

Вопрос. Должна ли компания компенсировать стоимость данного билета или это остается на мне, как мои расходы, я же планировал лететь не по своим личным делам,а по делам компании?

При учете, что авиабилеты не возвратные.

, Павел, г. Жуковский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

В данном случае стоимость билетов возвращает авиаперевозчик.

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

 В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Павел, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Компания обязана компенсировать Вам затраты на авиабилет, если имеется соответствующее распоряжение работодателя (статья 167 Трудового кодекса РФ, абзац второй пункта 3 Постановления Правительства Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749  «Об особенностях направления работников в служебные командировки»).

 Однако в данной ситуации командировка была сорвана по причине Вашей болезни.

В связи с этим вернуть Вам уплаченную денежную сумму должен авиаперевозчик  при условии, что Вы уведомили его о болезни за 24 часа до регистрации на рейс (пункт 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев