Покупка жилья в ипотеку, оформление собственности

Доброе утро

Планирую покупку новостройки, я заёмщик , но муж созаёмщик.

Но погашать финансово ипотеку буду я,

как оформить покупку чтобы собственником была я?

Спасибо.

, RR, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но погашать финансово ипотеку буду я,

как оформить покупку чтобы собственником была я?

Резеда

Добрый день! Если Вы в законном браке, то в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно будет оформлено. Также и платежи в браке считаются общими если Вы не докажете, что это именно Ваши деньги (например полученные от продажи наследственного или приобретенного до брака имущества ( ст. 36 СК РФ). Чтобы квартира была именно в Вашей собственности необходимо составлять брачный договор у нотариуса в котором в том числе опредееить судьбу данной квартиры как только Вашего имущества

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете заключить например брачное соглашение о то, что недвижимое имущество поступает в собственность того супруга на которого оно арегистоировано. Такое соглашение заключается нотариально ( ст. 40-43 СК РФ).
В противном случае на основании ст. 34 СК РФ данное имущество будет считаться совместным и будет подлежит разделу