По Административному кодексу Белоруссии грозит Максимальный штрафы около 500 долларов

Добрый день. Нарушены правила вывоза транспортного средства. Авто задержано на 30 суток Брестской таможней. Автомобиль ввозился 4.07.2020 супругой. У неё вид на жительство Чехии, т.е как иностранным гражданином. Вывозил ее муж у которого нет ВНЖ-гражданин России. По Административному кодексу Белоруссии грозит Максимальный штрафы около 500 долларов. А машину жене не отдают. Что грозит дальше

Уточнение от клиента

Как забрать автомобиль собственнику.

, Максим, д. Минск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

В данном случае к Вам применены санкции, предусмотренные ч.2 ст. 14.7 КоАП Беларуси «Использование находящихся под таможенным контролем транспортных средств в нарушение установленного законодательством порядка».

И согласно положений ст. 8.7 и 8.9 Процессуально-Исполнительного кодекса об АП товар может быть изъят или арестован.

Возвращается он в случае «утраты оснований для ареста или задержания», то есть с момента оплаты штрафа.

Удачи!

Максим
Клиент, д. Минск
По административному штрафу РБ все ясно. Таможня хочет отдать машину только после начисления Таможенных пошлин и пеней. А т.к. машина 3л 2014 года это порядка 20000 $! По таможенному кодексу они могут это сделать? Повторяю машина задержана при вывозе в Польшу. Срок не нарушен.

Это требование правомерно, к сожалению.

Положениями ч.5 и пп.1 ч. 6 ст. 268 ТК ЕАЭС предусмотрено что при передаче  транспортных средств для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС подлежат начислению таможенные пошлины и налоги.