И обязательно ли последний день перед отпуском должен быть моим рабочим по графику?

Я работаю на сменном графике 3/2 , Ситуация следующая : мои выходные выпадают на 30.12 и 31.12 2020 , 01.01 и 02.01 наша организация не работает в связи с праздничными выходными

Я хочу взять отпуск с 03.01.2021 , но работадатель отказывает , не обоснуя это ничем , так же меня просят написать заявление не с 03.01.2021 а с 30.12.2020 ( включая в мой отпуск 01.01 и 02.01 -не рабочие дни организации в связи с праздниками ). К тому же настаивают что бы первому дню отпуска предществовал рабочий день , а не выходной . Так вот вопрос , имеют ли права мне отказать в отпуске 03.01.2021 ? И обязательно ли последний день перед отпуском должен быть моим рабочим по графику?

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Итак, если у Вас основной оплачиваемый отпуск, согласно графику отпусков, на 2020 год, был запланирован на 30.12.2020, то работодатель имеет Вам право отказать, так как график отпусков обязателен для исполнения, как для работодателя, так и для работника.
Трудовое законодательство РФ не предусматривает обязательности, что бы последний день перед отпуском был рабочим днем по графику сменности.
Так же обращаю Ваше внимание, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!