Что делать если бывшая жена всячески припятствует тому что я хочу забрать ребенка на выходные?

, Адонис, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Адонис.

В данном случае вы можете заключить с супругой письменное соглашение о порядке общения с ребенком, в котором пропишите, когда и на какое время вы будуте забирать ребенка, а когда возвращать его матери (для дополнительной гарантии можете заключить данное соглашение не просто в письменной форме, а заверить его у нотариуса).

В случае, если вы не сможете договориться с супругой о порядке общения с ребенком, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, поскольку ваше право на общение с ребенком, на участие в его воспитании, установленное ст. 66 Семейного кодекса РФ, нарушается вашей бывшей супругой:

Семейный кодекс РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если такое соглашение у вас уже имеется либо имеется решение суда, которым определен порядок общения с ребенком, и при этом ваша бывшая супруга препятствует общению с ребенком, то она может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.