Подрядчик отказывается вернуть аванс полностью ссылаясь на закупку строительных материалов, на мои

Доброго времени суток.

1 августа 2020 года мы заключили договор на строительство дома.

Однако, по состоянию на 27.11.2020 строительные работы так и не начались. Так же подрядчиком не были переданы ни проект дома, ни смета на его строительство. Нами был внесён аванс в размере 2 500 000 рублей, о чем свидетельствует акт сверки. Подрядчик регулярно давал обещания начать строительство в письменной переписке, но своих обещаний так и не сдержал, в связи с эпидемиологической обстановкой, пытались входить в положение, но сегодня подрядчик и во все предложил перенести строительство на весну, я дал устное согласие, но при условии, что мне будет полностью возвращён аванс. Подрядчик отказывается вернуть аванс полностью ссылаясь на закупку строительных материалов, на мои возражения на каком основании он хочет удержать определённую сумму, если до сих пор мне не предоставили проектную документацию и смету, он отвечает, что закупка материалов происходила согласно их черновой смете, которая со мной никак не согласовывалась. Подскажите, как нам быть в этой ситуации, доверия к компании иссякло абсолютно. Боимся за свои вложенные деньги, что не сможем их вернуть обратно. Текст договора прикладываю.

Так же 23.10 сменил паспорт, но не уведомил подрдчика. В свою очередь, у них сменилс директор, о чем уведомлений тоже не было

  • договор
    .doc
, Антон, г. Волгоград
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Антон.

Подрядчик отказывается вернуть аванс полностью ссылаясь на закупку строительных материалов

Антон

Подобная позиция подрядчика не основана на законе. Сумму аванса вам должны вернуть, в вашей ситуации сумма аванса — это по сути убытки, которые вы уже понесли в связи с невыполнением договора подрядчиком.

В силу ст. 715 ГК РФ

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Подскажите, как нам быть в этой ситуации, доверия к компании иссякло абсолютно.

Антон

Пока высылайте письменное уведомление об отказе от договора с одновременным требованием вернуть сумму аванса в течение 10 дней, исходя из п. 12.1 договора. В случае отказа — подавайте иск в суд.

Также добавлю, что в силу п. 11.2 договора

Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным настоящим Договором и законодательством.

Поэтому с точки зрения условий договора проблем для одностороннего отказа по вашей инициативе нет.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поскольку Вы запросили мнение двух юристов дополню:

В договоре у Вас вообще нет привязки к цене и суммам на покупку материалов, у Вас указана стоимость работ. Работы не выполнены и как я понимаю подрядчик даже не приступил к их выполнению. Вы вправе отказаться либо потребовать приступить к работам. Претензию или уведомление необходимо направить на юридический адрес Подрядчика (если адрес не указан в договоре, то на юридический адрес согласно данным ФНС). В случае неудовлетворения требований, далее уже можно идти в суд. Кроме того, как вариант можно обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), раз деньги подрядчик получил и ничего до сих пор не сделал. Проблема ведь в том, что если идти сразу в суд и получить решение на возврат денежных средств, подрядчик их может не вернуть из-за отсутствия. Ведь и нет никаких гарантий, что материалы были закуплены. Рекомендую направить уведомление о расторжении договора в виду нарушений условий подрядчиком с требованием на возврат денежных средств и одновременно заявление о мошенничестве. Далее уже нужно будет разбираться по ситуации.

по ссылке можете ознакомится с решениями судов, когда не приступили к работам  и когда их в срок не выполнили. ситуации не аналогичные с Вашей, но в решениях указаны законодательные нормы и основания для удовлетворения требований потребителей (как я понимаю, вы заключили договор как физ лицо и для личных нужд)

https://sudact.ru/regular/doc/...

как пример когда усматривают состав преступления https://sudact.ru/regular/doc/...