8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Подрядчик отказывается вернуть аванс полностью ссылаясь на закупку строительных материалов, на мои

Доброго времени суток.

1 августа 2020 года мы заключили договор на строительство дома.

Однако, по состоянию на 27.11.2020 строительные работы так и не начались. Так же подрядчиком не были переданы ни проект дома, ни смета на его строительство. Нами был внесён аванс в размере 2 500 000 рублей, о чем свидетельствует акт сверки. Подрядчик регулярно давал обещания начать строительство в письменной переписке, но своих обещаний так и не сдержал, в связи с эпидемиологической обстановкой, пытались входить в положение, но сегодня подрядчик и во все предложил перенести строительство на весну, я дал устное согласие, но при условии, что мне будет полностью возвращён аванс. Подрядчик отказывается вернуть аванс полностью ссылаясь на закупку строительных материалов, на мои возражения на каком основании он хочет удержать определённую сумму, если до сих пор мне не предоставили проектную документацию и смету, он отвечает, что закупка материалов происходила согласно их черновой смете, которая со мной никак не согласовывалась. Подскажите, как нам быть в этой ситуации, доверия к компании иссякло абсолютно. Боимся за свои вложенные деньги, что не сможем их вернуть обратно. Текст договора прикладываю.

Так же 23.10 сменил паспорт, но не уведомил подрдчика. В свою очередь, у них сменилс директор, о чем уведомлений тоже не было

Показать полностью
  • договор
    .doc
, Антон, г. Волгоград
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Антон.

Подрядчик отказывается вернуть аванс полностью ссылаясь на закупку строительных материалов

Антон

Подобная позиция подрядчика не основана на законе. Сумму аванса вам должны вернуть, в вашей ситуации сумма аванса — это по сути убытки, которые вы уже понесли в связи с невыполнением договора подрядчиком. 

В силу ст. 715 ГК РФ

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
0
0
0
0
Подскажите, как нам быть в этой ситуации, доверия к компании иссякло абсолютно.

Антон

Пока высылайте письменное уведомление об отказе от договора с одновременным требованием вернуть сумму аванса в течение 10 дней, исходя из п. 12.1 договора. В случае отказа — подавайте иск в суд. 

0
0
0
0

Также добавлю, что в силу п. 11.2 договора

Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным настоящим Договором и законодательством.

Поэтому с точки зрения условий договора проблем для одностороннего отказа по вашей инициативе нет. 

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поскольку Вы запросили мнение двух юристов дополню:

В договоре у Вас вообще нет привязки к цене и суммам на покупку материалов, у Вас указана стоимость работ. Работы не выполнены и как я понимаю подрядчик даже не приступил к их выполнению. Вы вправе отказаться либо потребовать приступить к работам. Претензию или уведомление необходимо направить на юридический адрес Подрядчика (если адрес не указан в договоре, то на юридический адрес согласно данным ФНС). В случае неудовлетворения требований, далее уже можно идти в суд. Кроме того, как вариант можно обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), раз деньги подрядчик получил и ничего до сих пор не сделал. Проблема ведь в том, что если идти сразу в суд и получить решение на возврат денежных средств, подрядчик их может не вернуть из-за отсутствия. Ведь и нет никаких гарантий, что материалы были закуплены. Рекомендую направить уведомление о расторжении договора в виду нарушений условий подрядчиком с требованием на возврат денежных средств и одновременно заявление о мошенничестве. Далее уже нужно будет разбираться по ситуации. 

0
0
0
0

по ссылке можете ознакомится с решениями судов, когда не приступили к работам  и когда их в срок не выполнили. ситуации не аналогичные с Вашей, но в решениях указаны законодательные нормы и основания для удовлетворения требований потребителей (как я понимаю, вы заключили договор как физ лицо и для личных нужд)

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0

как пример когда усматривают состав преступления https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 27.11.2020