Частный дом

Живем в частном доме.Домом владеют 4 собственника!прогнила крыша и начала теч! Трое собственников согласны что ремонт не обходим! Как обязать четвертого? И могу ли я оплатив ремонт самостоятельно лишить его права собственности в свою пользу?

, Альбер, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если один из собственников не согласен в ремонтом, можно решить данный вопрос следующим образом:

1. Составить соглашение между собственниками о необходимости проведения ремонтных работ (указать объем, стоимость, сроки), подписать данное соглашение у всех собственников кто согласен, направить данное соглашение по почте несогласному, предложив подписать такое соглашение в определенный срок, либо выдвинуть свои возражения.

2. если не будет ответа (вразумительного) — можете ремонтировать за свой счет например распределив эту сумму между всеми собственниками, а потом подавать соответствующий иск к несогласному о взыскании стоимости его части работ.

Лишить права собственности в данном случае нельзя.

Если суд примет вашу сторону и взыщет деньги с данного лица, то при отсутствии денег, пристав имеет прав обратить взыскание на данную часть дома, если это не единственное пригодное для проживания помещение. А вы в свою очередь сможете выкупить данную часть дома на торгах.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно сделать ремонт, собрав все документы во время работ (чеки, договоры, акты выполненных работ и т.д.), потом поделить всё на четверых. трое собственников оплачивают свои доли, а с четвёртого надо будет её взыскивать… Для начала, конечно, надо бы сделать строительную экспертизу, которая оценит течь, укажет в заключении, что крыше ТРЕБУЕТСЯ капремонт и возможно даже посчитает примерную стоимость. Тогда доказательственная база для суда у вас будет лучше. Ибо на суде (если экспертизы не будет) 4й собственник сможет сказать, что ремонт-то и не требовался! И вам троим придётся доказывать, что требовался. А как вы это будете делать уже после ремонта? проблематично. Потому советую сделать экспертизу заранее. Тоже оплатить на троих, а долю четвёртого потом взыщете в суде.

Права собственности лишить не можете в любом случае.

Евгений Батчаев
Юрист

Крыша находится в совместной собственности всех четырех собственников дома. Все они  обязаны в надлежащем состоянии содержать совместное имущество.

Документально засвидетельствуйте необходимость проведения ремонта. Например обратитесь в жилищный отдел администрации и попросите провести обследование жилого помещения. Или обратитесь в экспертную организацию за дачей заключения о состоянии крыши и необходимости ремонта. После получения объективных доказательств проведите ремонт за свой счет. А после этого предъявите к четвертому собственнику иск о взыскании с него части стоимости ремонта.