8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частный дом

Живем в частном доме.Домом владеют 4 собственника!прогнила крыша и начала теч! Трое собственников согласны что ремонт не обходим! Как обязать четвертого? И могу ли я оплатив ремонт самостоятельно лишить его права собственности в свою пользу?

, Альбер, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Если один из собственников не согласен в ремонтом, можно решить данный вопрос следующим образом:

1. Составить соглашение между собственниками о необходимости проведения ремонтных работ (указать объем, стоимость, сроки), подписать данное соглашение у всех собственников кто согласен, направить данное соглашение по почте несогласному, предложив подписать такое соглашение в определенный срок, либо выдвинуть свои возражения.

2. если не будет ответа (вразумительного) — можете ремонтировать за свой счет например распределив эту сумму между всеми собственниками, а потом подавать соответствующий иск к несогласному о взыскании стоимости его части работ.

Лишить права собственности в данном случае нельзя.

Если суд примет вашу сторону и взыщет деньги с данного лица, то при отсутствии денег, пристав имеет прав обратить взыскание на данную часть дома, если это не единственное пригодное для проживания помещение. А вы в свою очередь сможете выкупить данную часть дома на торгах.

0
0
0
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно сделать ремонт, собрав все документы во время работ (чеки, договоры, акты выполненных работ и т.д.), потом поделить всё на четверых. трое собственников оплачивают свои доли, а с четвёртого надо будет её взыскивать… Для начала, конечно, надо бы сделать строительную экспертизу, которая оценит течь, укажет в заключении, что крыше ТРЕБУЕТСЯ капремонт и возможно даже посчитает примерную стоимость. Тогда доказательственная база для суда у вас будет лучше. Ибо на суде (если экспертизы не будет) 4й собственник сможет сказать, что ремонт-то и не требовался! И вам троим придётся доказывать, что требовался. А как вы это будете делать уже после ремонта? проблематично. Потому советую сделать экспертизу заранее. Тоже оплатить на троих, а долю четвёртого потом взыщете в суде.

Права собственности лишить не можете в любом случае.

0
0
0
0
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Крыша находится в совместной собственности всех четырех собственников дома. Все они  обязаны в надлежащем состоянии содержать совместное имущество.

Документально засвидетельствуйте необходимость проведения ремонта. Например обратитесь в жилищный отдел администрации и попросите провести обследование жилого помещения. Или обратитесь в экспертную организацию за дачей заключения о состоянии крыши и необходимости ремонта. После получения объективных доказательств проведите ремонт за свой счет. А после этого предъявите к четвертому собственнику иск о взыскании с него части стоимости ремонта.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Откуда такая сумма штрафа может быть?
Есть частный дом,к нему подведена вода из центрального водопровода,так же канализация имеется ,но подключение ( врезка) была около 20 лет назад и после чего договор не заключался и было пользование водой ,а так же подключен второй дом к той же сети водоснабжения от другого дома ,но второй дом ещё никак не оформлен , сейчас планируем заключить договор чтобы было всё официально,но водоканал сказал на словах ,что надо оплатить 200 тыс рублей штраф, за два дома .откуда такая сумма штрафа может быть ? И как нужно оформить воду для второго дома ,если она идёт уже от первого дома.
, вопрос №4082083, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2013