Требования, в кредитной истории висит просрочка, что делать?

Банк не подает в суд на доп.требования, в кредитной истории висит просрочка, что делать? Кредитный договор расторгнут судом в 2014 г., вся сумма по судебному решению выплачена по исполнительному производству. Банк насчитал какие-то доп.требования сверх решения суда (возможно, проценты за период от иска до вступления решения в силу), но новый иск на эти новые требования не подавал. при этом отразил их как просроченные по действующему договору в кредитной истории, висят уже почти четыре года. Срок исковой давности, очевидно, уже истек. Правильно ли я понимаю, что единственный способ обнулить эту задолженность в кредитной истории - заплатить банку, даже не имея подтверждений правомерности и обоснованности этих требований, не имея решения суда на эту сумму? Спасибо

, Инна, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Инна, здравствуйте!  Заплатив банку, вы не сможете улучшить кредитную историю.  Согласно информации, данный долг по решению суда погашен. Возможно он продан коллекторам. Если Вы хотите поправить свою кредитную историю необходимо брать потреб. кредиты и вовремя их закрывать, после трех таких кредитов история улучшиться, еще необходимо следить за испол. производством на сайте ФССП (чтобы не было открытых), и проверять свою  налоговую задолженность.