8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как воспользоваться Законом о статусе педагога?

Здравствуйте! у меня возникла такая ситуация. Я работаю в школе учителем. Одна ученица приходила систематически неподготовленная к урокам , без тетрадей и учебника. В ответ когда я спросила, почему девочка несколько уроков подряд приходит без тетрадей, ее сестра буркнула мне что то в ответ. при этом я ни ругала никого, не оскорбляла. Через некоторое время в родительском чате публично меня оскорбляет родительница этой девочки по голосовому сообщению, кричит и говорит со мной на "ты" подрывая тем самым мой авторитет. Подскажите как я могу себя защитить? Есть Закон о статусе педагога, но незнаю какая это статья, как это публично написать, чтобы все родители знали что влечет за собой оскорбление учителя.

Показать полностью
, Гульнара, Кызылорда
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Гульнара! По вашей ситуации:

1.В России не такого закона как «О статусе педагога» Есть статья 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» (Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации), но там речь идет об академических правах педагогических работников, а также о социальных и трудовых гарантиях.

2.Что касается оскорбления, то здесь дело даже и не в статусе педагога. Оскорбление-это административном правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ. То есть Закон запрещает оскорблять любого гражданина, и виновный должен быть привлечен к ответственности.

3.В вашем случае вам и следует добиваться привлечения указанной вами родительницы к административной ответственности за оскорбление.Согласно ст.28.4 КоАП РФ производстве по делу об административном правонарушении по данной статье возбуждается прокурором, а рассматривает дело и принимает решения о назначении административного наказания судья.Поэтому вам следует обратиться с письменным заявлением в прокуратуру о привлечении этой родительницы к административной ответственности.Переписка в родительском чате будет доказательством факта оскорбления.

4.Если судья признает её виновной в совершении административного правонарушения, то вы также сможете взыскать с неё и компенсацию морального вреда.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Гульнара.

На законодательном уровне статус педагога закреплен, его права в том числе, т.е. такой закон есть.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации следует что:

1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства.. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно указанному федеральному закону, определен Ваш правовой статус, а также закреплены основные права как педагогического работника, в том числе - право на защиту профессиональной чести и достоинства.

С учетом оснований предусмотренным правовым статусом, и своих прав, Вы при наличии доказательств их нарушения, вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, предъявив его к указанной в вопросе гражданке, взыскать с нее компенсацию морального вреда.

Порядок регулируется статьями:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 http://www.consultant.ru/docum...

1.В России не такого закона как «О статусе педагога» Есть статья 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» (Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации), но там речь идет об академических правах педагогических работников, а также о социальных и трудовых гарантиях.

Грибов Юрий

Это не так. ФЗ об образовании и является тем самым законом, в том числе закрепляющим правовой статус педагогических работников, а в его статье 47 раскрывается даже его понятие, я его привел выше в своем ответе.

А потому следует давать ответы соответствующие законодательству и вопросу клиента.

1
0
1
0

Гульнара, приведенные выше мной в ответе положения законодательства  относятся к  работающим педагогическим работника Российской Федерации.

Если Вы работаете на территории иной страны, они к Вам  неприменимы подлежит применению законодательство страны работы и проживания в таком случае, следует учитывать этот момент.

Насколько я знаю или по крайней мере я лично на сайте не встречал юристов из Казахстана, а потому Вам необходим специалист  по законодательству этой страны если Вы проживаете там.

Статья 34 Конституции Казахстана обязывает

Бокк Николай

Разве Вы являетесь специалистом по праву Казахстана? Вы,  насколько я сделал выводы по Вашему профилю на сайте,  российский юрист Николай.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш город указан как Кызылорда, а это, насколько я помню, казахстанский город, и там законы РФ не действуют.

Статья 34 Конституции Казахстана обязывает каждого уважать достоинство других лиц. И это вне контекста профессии. Ваше достоинство равнозначно в рамках любой профессии как в сфере образования, так и вообще в любой иной сфере.

Действия той женщины, в зависимости от степени приличности ее слов, могут подпасть под статью 131 УК РК «Оскорбление».

1
0
1
0

Но если мое предположение про Казахстан было поспешным, то приношу извинения. Но в контексте юриспруденции это не сильно меняет ситуацию. Личность защищается государством в обеих странах. В РФ это статья 21 Конституции. Причем, Конституция в иерархии законов занимает главное место. Она по определению выше и важнее любого узкопрофильного закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
Социальное обеспечение
У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ
Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.
, вопрос №4088718, Ольга, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2020