Есть ли нормы которые регулируют данный вопрос

У нас в организации установлен следующий режим работы: График № 1 - с 8:30 до 17:15 в пятницу с 8:30-16 до 7, продолжительность 8,25 а в пятницу 7 часов. Также есть сменный персонал который работает с 12/4/8, это (с 8 утра до 8 вечера и 8 вечера до 8 утра.). При приеме на работу, сотруднику была установлена стажировка на 8 смен. У нас произошел спор. Сколько часов ставить в табеле? 8 часов по федеральной норме производственного календаря или по графику организации 8.25. Есть ли нормы которые регулируют данный вопрос. Мы хотим что бы небыло переработки и хвостиком часов типа 168,25 и т.д. Нам юрист компании сказал что можно ссылаться на норму федеральную и типа стажировка и часы так рассчитывать. Но ссылку не дал

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы не указали к сожалению в вопросе о том, какой у Вас установлен учет рабочего времени. Уточните пожалуйста.

Если это суммированный учет рабочего времени,

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

http://www.consultant.ru/docum...

 то при суммированном учете  сама переработка за неделю  не является сверхурочной работой, но только если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах   учетного периода, и при таких условиях это не будет являться нарушением.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Можете к примеру ознакомиться также с подробными разъяснениями по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Т.е. в таком случае это может быть и 8,25, главное чтобы в течении учетного периода все «выровнялось» и не было именно за учетный период в целом превышения установленного законом нормальной продолжительности рабочего времени.