Можно ли получить категорию В с таким диагнозом?

Здравствуйте.

Имею проблемы с коленом уже более 5 лет. По результатам МРТ разрыв мениска (2 ст.). Сходил на мед. комиссию в военкомат и ортопед направил меня на доп. обследование с диагнозом "Застарелое повреждение левого коленного сустава".

В поликлинике прошел все обследования, повторно сделали МРТ и рентген. В итоге в заключении мне написали диагноз: "Застарелое внутрисуставное повреждение левого коленного сустава, горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска, с незначительным нарушением функций".

В 65 статье расписания болезней под пунктом В есть похожий диагноз, а именно: "последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе". При этом данный диагноз должен сопровождаться "незначительным нарушением функций".

Собственно вопрос: подходит ли полученное мной заключение под этот диагноз? Или формулировка должна быть слово в слово. Смогу ли я получить категорию годности В с таким диагнозом или мне можно рассчитывать только на отсрочку (или вообще ничего)?

Уточнение от клиента

Сегодня дали отсрочку по 85 статье, чтобы можно было сделать операцию. Возможно ли получить военный билет на следующем призыве, если не делать операцию?

, Даниил, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, формулировки не должны быть дословными, тут нужно смотреть как протекает и в чем появляется заболевание.

Фактически можно поставить диагноз по п. В ст 65 Расписания болезней, при условии, если имеет место

нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;

стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений;

В данном случае нужно смотреть результаты обследования и анамнез

Даниил
Клиент, г. Тюмень

нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;

стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений;

Вывихов нет. Про контрактуру в диагнозе мне никто не писал, хоят есть острая боль при попытке выпрямить ногу до конца. Приведенные выше диагнозы не совсем подходят под мою ситуацию.
Разве диагноз из этого же пункта, который написан в вопросе не подходит больше?

последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе

Ваш диагноз я не вижу. Вполне возможно применить и и указанное описание

последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе

Описание заболевания может не соответствовать окончательному диагноза, который устанавливается по результатам полного обследования и с учётом всех имеющихся докуме за все время наличия заболевания.

Здесь вопрос уже сугубо медицинский чем юридический. Отмечу, что расписание болезней не носит точный характер и не охватывает все возможные проявления данного заболевания, поэтому оно проводится под наиболее близкую формулировку