Подскажите, возможно ли уменьшить сумму по кредиту?

Добрый вечер! Вопрос об уплате кредита после смерти брата. Женщина вступили в наследство, из наследства- родовой дом оцененный в 270 тысяч. Кредит на сумму около 600000. На кредит есть страховка, в банке обьясняют что раз вступили в наследство, то и кредит выплачивать ей! Подскажите, возможно ли уменьшить сумму по кредиту?! Или полностью его закрыть.

, Петр, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

Если оформлялась страховка и смерть брата признается страховым случаем в соответствии с договором страхования, то нужно обращаться в страховую компанию. Порядок выплаты и рассмотрения документов о страховом случае регулируются договором страхования. До момента выплаты страховой суммы наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства.

С уважением