Как правильно оформить имущество на совместного сына

как правильно оформить завещание на совместного сына? С мужем в браке , имущество оформлено на меня. Но у мужа в первом браке двое детей. Чтобы не было проблем у совместного ребенка после нашей смерти,подскажите как оформить документы. Только через брачный договор или как-то по другому можно.

, наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что имущество совместное, вы не сможете оформить завещание на него полностью, так как часть принадлежит мужу. Поэтому вас нужно действовать в два этапа:

1) у нотариуса составить брачный договор, по условиям которого это имущество переходит полностью в вашу личную собственность

2) там же у нотариуса составляете завещание на свое имущество (здесь есть нюанс — если на момент вашей смерти муж будет пенсионером, он получит обязательную долю независимо от содержания завещания, отказать от доли он не сможет)