Могу ли я прописать выплаты на старшего ребенка, если она еще учится в колледже и отец не против платить?

У меня 3 детей. Старшему ребенку недавно исполнилось 18 лет. Отец детей вообще никогда не помогал материально. Я подала в суд на алименты. Сейчас мы решили заключить мировое соглашение по выплатам. Могу ли я прописать выплаты на старшего ребенка, если она еще учится в колледже и отец не против платить?

, Яна, г. Омск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Да можете. В соответствии со ст. 99 семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей

Только соглашение уже будет отца с ребенком. Несмотря на то, что в ст. написано, что соглашение заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты и получателем, а отец уже не обязан выплачивать алименты совершеннолетнему ребенку, но на практике такие соглашения заключаются и действуют. Соглашение необходимо заверить у нотариуса.