Допрос начался в 22 часа 15.10.2020 года и длился три часа

Дознаватель Комов по делу о хулиганских действиях Безбородова в отношении соседей по коммунальной квартире в качестве свидетеля вызвал на допрос его сына – Сергея – 13 лет. На допрос в назначенное время Сергей не явился. Дознаватель осуществил его привод, разъяснил ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний и допросил. Допрос начался в 22 часа 15.10.2020 года и длился три часа.

Оцените ситуацию.

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае дознавателем допущен ряд нарушения

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ ст.191

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно

и далее:

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Педагога не было, дознаватель предупреждал об ответственности за дачу ложных показаний. Допрос в возрасте до 14 лет ( а свидетелю 13) может длится не более 2 часов в общей сложности ( а без перерыва не более часа).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

И производство следственного действия в ночное время не допускается, кроме случае не терпящих отлагательств. ( УПК РФ ст.164). Здесь не случай, подпадающий под исключение, не смотря на это дознаватель осуществлял следственное действие-допрос свидетеля в ночное время.

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Ситуация недопустимая с точки зрения Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Часть 1 статьи 191 УПК РФ чётко указывает на обязательное участие в допросе несовершеннолетнего свидетеля не достигшего возраста 16 лет педагога или психолога и присутствия законного представителя. Что касается продолжительности — допрос свидетеля в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов подряд в день.

Вызов несовершеннолетнего не достигшего 16 лет может осуществляться только через законного представителя (часть 4 статьи 188 УПК РФ).

В ч. 3 ст. 164 сказано, что производство следственного действия (следовательно, и допроса) в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Доказательства полученные в результате такого допроса могут быть оспорены в суде как недопустимые.