В журнале регистрации посещения больных Даренко сделала следующую запись обнаружен запах алкоголя, температура нормальная, помощь не требовалась
Даренко работавшая врачем на скорой помощи рано утром была вызвана к больному Смышляеву. Бегло осмотрев его Даренко не оказала ему никакой реальной помощи и уехала. В журнале регистрации посещения больных Даренко сделала следующую запись обнаружен запах алкоголя, температура нормальная, помощь не требовалась. Вскоре родные больного вызвали участкового врача и тот направил его в хирургическое отделение больницы, где Смышляев умер. В заключение судебной медицинской экспертизы указано, что при обследовании больного не представляло большой сложности установить правильный диагноз, выявить острую форму аппендицита и при своевременной операции жизнь больному была бы сохранена. Определить признаки вины Даренко и возможность наступления для нее ответственности.
Добрый день!
Даренко подлежит уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.